Срок следствия по делу об убийстве генерала-пограничника Виталия Гамова продлен Генпрокуратурой РФ до 21 февраля 2004 года, сообщили в прокуратуре Сахалинской области. Предыдущий срок следствия по делу истек в воскресенье, 23 ноября
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генерал и его жена Лариса получили обширные ожоги. Супруги вместе были доставлены на лечение в госпиталь японского города Саппоро. Виталий Гамов скончался через неделю. Его супругу удалось спасти
www.lenta.ru
 
 
 
Основная версия следствия - месть "рыбной" мафии. Правоохранительные органы акцентируют внимание на профессиональной деятельности генерала Гамова, его борьбе с морским браконьерством и контрабандой
Архив NEWSru.com

Срок следствия по делу об убийстве генерала-пограничника Виталия Гамова продлен Генпрокуратурой РФ до 21 февраля 2004 года, сообщили в прокуратуре Сахалинской области. Предыдущий срок следствия по делу истек в воскресенье, 23 ноября.

Ночью 21 мая 2002 года в квартиру Виталия Гамова в Южно-Сахалинске были брошены бутылки с зажигательной смесью. Генерал и его жена Лариса получили обширные ожоги. Супруги вместе были доставлены на лечение в госпиталь японского города Саппоро. Виталий Гамов скончался через неделю. Его супругу удалось спасти.

Правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по статье 277 "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля", сообщает РИА "Новости".

Основная версия следствия - месть "рыбной" мафии. Правоохранительные органы акцентируют внимание на профессиональной деятельности генерала Гамова, его борьбе с морским браконьерством и контрабандой. В подтверждение этой версии говорит и тот факт, что преступники угрожали генералу по телефону и в письмах.

Практически сразу после трагедии сотрудники милиции задержали в Калининградской области двух подозреваемых - Алексея Игрунова и Алексея Кузнецова. Спустя девять месяцев, по решению суда Южно-Сахалинска, они были выпущены под подписку о невыезде.

Установлен непосредственный исполнитель покушения на Виталия Гамова - Алексей Аникин, который объявлен в международный розыск. Ему заочно предъявлено обвинение. По некоторым данным, Алексей Аникин в настоящее время скрывается за границей.

Для проверки расследования создана межведомственная следственно-оперативная группа. В нее вошли сотрудники прокуратуры, ФСБ, погранвойск и УВД.