Госдума приняла закон о материальной ответственности родственников террористов. То же готовят родным коррупционеров
© РИА Новости / © РИА Новости /© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский предложил "отправлять в лагерь на 25 лет" семьи террористов и "брать под контроль все население"
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Сегодня в третьем чтении депутаты Государственной Думы приняли закон, позволяющий уже на следующих выборах формировать Мосгордуму и Законодательное Собрание полностью из депутатов-одномандатников
Moscow-Live.ru

Депутаты Государственной Думы приняли во втором и третьем чтении законопроект, согласно которому родственники террористов обязываются возмещать убытки, причиненные в ходе терактов. Также в принятых поправках ужесточается уголовная ответственность за подготовку боевиков в лагерях и создание террористических организаций, сообщает РАПСИ.

В президентском законопроекте говорится: возмещение причиненного в результате теракта вреда, включая моральный, осуществляется "за счет лица, его совершившего, а также за счет средств близких родственников, лиц, состоящих с ним в родстве (свойстве), и иных лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги ему в силу сложившихся личных отношений".

Отметим, что ранее лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский предложил "отправлять в лагерь на 25 лет" семьи террористов и "брать под контроль все население". "Произошел теракт, всю семью - в лагерь на 25 лет. Другого пути нет. Это остановит определенное количество смертников. Они все-таки любят родителей", - заявил политик.

Санкции, касающиеся подготовки боевиков и участия в террористических организациях, также были установлены новым законом. Под обучением террористов понимается приобретение знаний, практических умений и навыков в ходе занятий по психологической и физической подготовке. За это грозит срок от пяти до десяти лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч рублей.

Создание террористической организации и террористического сообщества карается тюремным сроком от 15 до 20 лет со штрафом до миллиона рублей. За участие в подобной организации - лишение свободы от пяти до десяти лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

Родственники коррупционеров могут быть приравнены к родным террористов - процедура возмещения убытков та же

Одновременно с принятыми мерами в отношении родственников террористов в Госдуме предложили подвергнуть имущество коррупционеров тем же процедурам. То есть, урон от коррупции могут возмещать родственники преступившего закон. Таким образом, создается механизм проверки законности происхождения имущества у близких родственников (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки) лица, совершившего коррупционное преступление, сообщает "Интерфакс".

Соответствующий закон внес в нижнюю палату депутат от "Справедливой России" Олег Нилов. Эсер включает в список лиц, имущество которых может подвергнуться проверке, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер того, кто совершил коррупционное преступление. Сюда же относятся и иные лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги коррупционеру.

По мысли депутата, если при такой проверке будут обнаружены деньги, ценности, иное имущество либо иные доходы, законность приобретения которого не сможет быть подтверждена, то это имущество должно быть изъято.

Депутаты решили: на выборах в гордумы Москвы и Петербурга будут избираться одномандатники

Сегодня в третьем чтении депутаты Государственной Думы приняли закон, позволяющий уже на следующих выборах формировать Мосгордуму и Законодательное Собрание полностью из депутатов-одномандатников, сообщает "Русская служба новостей".

Согласно документу, во всех других субъектах России сокращается число региональных депутатов, избираемых от партий, с 50 до 25%. Из-за подобного двукратного сокращения число одномандатников в Заксобраниях возрастает до 75%.