В Краснодаре составлен фоторобот подозреваемого в совершении терактов. Об этом сообщили во вторник в УФСБ по Краснодарскому краю
НТВ
 
 
 
В результате трех взрывов в понедельник в Краснодаре три человека погибли и 20 человек получили ранения. Взрывы прогремели около 7.40 по московскому времени
НТВ
 
 
 
Взрывные устройства, начиненные гайками, были заложены на автобусной и троллейбусной остановках. Мощность "адских машин" составляла от 200 до 400 граммов в тротиловом эквиваленте
RTV International
 
 
 
По фактам взрывов в Краснодаре возбуждено уголовное дело по ст.205 УК РФ ("терроризм") и ст.105 УК РФ ("убийство" ).
RTV International
 
 
 
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев определил размеры вознаграждения за помощь в раскрытии терактов и единовременной помощи пострадавшим, сообщили в понедельник в пресс-службе администрации края
Архив NEWSru.com

В Краснодаре составлен фоторобот подозреваемого в совершении терактов. Об этом сообщили во вторник в УФСБ по Краснодарскому краю.

В отделе информации и общественных связей ГУВД края сообщили, что фоторобот был составлен на основе показаний одного из таксистов, дежурившего в понедельник на привокзальной площади города, сообщает "Интерфакс".

Около 8:40 по московскому времени, вскоре после того, как погремели взрывы, к таксисту подошел подозрительный мужчина кавказской национальности и попросил вывезти четырех граждан за пределы города в новороссийском направлении, минуя пост ГИБДД. После того, как таксист отказался от поездки, мужчина скрылся в неизвестном направлении, сообщает "Интерфакс".

Главное управление внутренних дел края в ориентировке, распространенной в регионе, указывает приметы мужчины: на вид ему 48-52 года, рост - 165-168 см, среднего телосложения, волосы - черные, средней длины, глаза - карие, нос - приплюснут, говорит с небольшим акцентом.

Главное управление внутренних дел края обратилось с просьбой ко всем, кто располагает какой-либо информацией о подозреваемом, сообщить ее по телефонам: 59-50-45 или 68-40-45 или 02.

Взрывные устройства, сработавшие в Краснодаре, идентичны и изготовлены одним человеком

Все три взрывные устройства, сработавшие в Краснодаре, идентичны и изготовлены одним человеком. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил старший прокурор-криминалист, начальник отдела криминалистики прокуратуры Краснодарского края Валерий Хан.

По его словам, конструкция трех бомб практически идентична. Все они обладали большой мощностью и были изготовлены по простой, но довольно оригинальной схеме.

Как считает эксперт, преступники намеревались не столько поразить максимальное количество людей, сколько произвести психологический акт устрашения.

В результате трех взрывов в понедельник в Краснодаре три человека погибли и 20 человек получили ранения. Взрывы прогремели около 7:40 по московскому времени.

Взрывные устройства, начиненные гайками, были заложены на автобусной и троллейбусной остановках. Мощность "адских машин" составляла от 200 до 400 граммов в тротиловом эквиваленте.

По фактам взрывов в Краснодаре возбуждено уголовное дело по ст.205 УК РФ (терроризм) и ст.105 УК РФ (убийство).

100 тысяч долларов заплатят власти Краснодарского края за любую информацию о теракте

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев определил размеры вознаграждения за помощь в раскрытии терактов и единовременной помощи пострадавшим, сообщили в понедельник в пресс-службе администрации края.

За любую информацию, которая может помочь в раскрытии терактов в Краснодаре, из резервного фонда губернатора будет выплачено 100 тысяч долларов. Телефоны, по которым можно сообщать информацию: (8612) 68-43-59, (8612) 59-50-45, или 02.

В администрации края сообщили также, что пострадавшим в результате терактов будет оказана единовременная помощь в размере 10 тыс. рублей, а семьям погибших выплатят по 30 тыс. рублей.

Личности трех убитых установлены. По уточненным данным, которые предоставили NEWSru.com в УВД Краснодара, погибли 23-летняя Елена Викторовна Журба (а не Светлана Шиляева, как сообщалось ранее), 20-летняя Елена Николаевна Замохина и 50-летний Ким Иванович Капацкий.

В Краснодаре начала работу "горячая линия". Всю необходимую информацию о пострадавших можно узнать по телефонам УВД города Краснодара (8612) 68-40-45, 59-79-85 и Управления по делам ГО и ЧС - (8612)62-32-77, 62-52-43. По предварительным данным, взрывные устройства были начинены гайками.

Как сообщили в Главном управлении по делам ГО и ЧС Краснодарского края, в краевом центре действует повышенный режим функционирования средств системы ЧС, в административных округах Краснодара начнут функционировать временные штабы, в каждом районе Краснодара будут тщательно проверяться чердаки и подвальные помещения зданий.

На всех выездах и въездах в столицу Кубани работают усиленные наряды милиции, которые досматривают все автомобили, при этом особое внимание уделяется проверке грузовиков, маршрутных такси и автобусов.