Специалистами из Когалыма изобретен шагающий болотоход для рекультивации земель. Как сообщает Regions.Ru, на счету коллектива Центральной базы производственного обслуживания бурового и нефтепромыслового оборудования еще много различных изобретений и технических модернизаций, которые приносят нефтяникам немалую пользу.

Шагающий болотоход √ не первое изобретение коллектива. И хотя сделан он по чертежам Уральского завода "Ремдеталь", покупной единицей стал только трактор "Беларусь", на базе которого он создан. Все остальное изготовлено силами сотрудников предприятия, которые по ходу дела одновременно видоизменяли, усовершенствовали эту металлоконструкцию, максимально приблизив ее к особенностям работы на месторождениях региона.

Принцип его работы √ три шагающих понтона, два боковых и один центральный, основной рабочий орган √ фреза, которая перепахивает загрязненную почву, потому как основное предназначение болотохода √ это проведение рекультивации земель. Основательно переворачивая почву, он полностью готовит ее для последующей обработки химическими реагентами, специально выведенными микробами, которые съедают нефть и полностью восстанавливают природные свойства земли.

Ранее изготовленный экспериментальный болотоход оправдал надежды нефтяников, и они заказали предприятию еще два.