Осенью от Владивостока до Москвы проедет "антинаркотический поезд"
Архив NEWSru.com

Осенью 2003 года в России пройдет акция против наркотиков 'Поезд в будущее'. Об этом на пресс-конференции в четверг сообщил председатель Государственного комитета по контролю за незаконным оборотом наркотиков и психотропных средств Виктор Черкесов. Он отметил, что участники акции проедут по стране на специальном поезде от Владивостока до Москвы. В школах городах по пути следования проведут интерактивные семинары среди родителей учащихся. Также в городах будут организованы футбольные, баскетбольные и волейбольные матчи, сообщает Росбалт.

Среди участников и организаторов акции государственные и общественные организации, представители религиозных организаций, реабилитационных центров, фонды, ассоциации, заинтересованные в формировании здорового образа жизни. Кроме того, на поезде в турне отправятся многие рок и поп звезды российской эстрады, которые дадут концерты в городах - на остановках поезда. Целью акции Черкесов назвал привлечение внимания российской общественности к реальности угрозы наркомании для будущего нации.

Наркотики в Москве употребляют несколько десятков тысяч детей

"Плохой, но не ужасной" назвал депутат Московской городской Думы, разработчик закона о борьбе с распространением наркотиков Михаил Москвин-Тарханов ситуацию с употреблением наркотиков в Москве. Об этом он сказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, пик распространения наркотиков пришелся на 2001 год, в настоящее время число наркоманов не увеличивается и не уменьшается. Москвин-Тарханов отметил, что детская наркомания реально распространена среди "нескольких тысяч человек, а регистрируется один из десяти. Несколько десятков тысяч детей в Москве могли бы быть поставлены на учет за употребление наркотиков".

Депутат МГД выступает против легализации легких наркотиков и, в частности, анаши, которая замедляет развитие молодого организма, поражает печень и легкие. При этом он отметил, что готов подержать легализацию на уровне рецептов "опиатов и морфина", которые являются лекарствами. Самым опасным наркотиком является героин, разъяснил Москвин-Тарханов: "В среднем восьми уколов героина достаточно, чтобы стать наркоманом, перейти в психическую зависимость".

На стадии пробования героина можно вылечить 95 процентов наркоманов, на стадии психического зависимости - 50 процентов, после первой ломки можно добиться успеха лишь у 5-10 процентов наркоманов, отметил он. По статистике и последствиям заболевания можно приравнять героин к раку, добавил он.

Депутат МГД удовлетворен пониманием исполнительной властью столицы необходимости борьбы с распространением наркотиков. "Есть наметки усиления контроля на дискотеках, контроля за поставками и незаконным оборотом наркотиков, проводится работа по психологическому преодолению зависимости подростков, - сказал Москвин-Тарханов. - Надеюсь, что это будет продолжено, когда правительство Москвы будет работать в тесном контакте с Государственным комитетом по противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ. И федеральные, и московские органы должны работать в плотнейшей сцепке".