К 2008 году Северный Кавказ получит две бригады российских горных мотострелков
Архив NEWSru.com

К 1 декабря 2007 года Минобороны РФ завершит формирование на Северном Кавказе двух горных бригад. Об этом сообщил в понедельник на совещании у президента Владимира Путина в понедельник глава оборонного ведомства Анатолий Сердюков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Министр отметил, что мероприятие по комплектованию и обустройству 33-й и 34-й отдельных мотострелковых бригад уже начались. По словам Сердюкова, численность двух бригад составит 4560 человек,"из которых на 26 марта 1156 отобраны", - сказал он. "Поставленная задача будет выполнена в срок", - пообещал министр.

Сердюков подчеркнул, что "комплектование офицерского и сержантского состава будет вестись только из числа военнослужащих, которые служат по контракту". "Комплектование должно быть завершено к 1 октября", - отметил он. "Обеспечение вооружением и военной техникой будет вестись из арсеналов, баз, складов и за счет закупок, всего необходимо обеспечить 1,5 тыс. единиц вооружений", - сообщил Сердюков.

Предполагается, что горные мотострелковые бригады на Северном Кавказе усилятся за счет внутренних войск. Это подтвердил и министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, также присутствовавший на совещании у президента. По его словам, "все идет своим ходом, построен центр подготовки "горняков", там будут проходить подготовку все военное комендатуры Чечни и Кабардино-Балкарии". Он уточнил, что будет подготовлено 400-500 человек. Нургалиев пообещал, что "у апреле закончим формирование и подготовку военнослужащих".