Минюст РФ отказался предоставлять Фонду борьбы с коррупцией (ФБК) платежные документы, ставшие основанием для включения организации в реестр "иностранных агентов"
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
В ответе министерства на запрос директора ФБК Ивана Жданова говорится, что документы об иностранном финансировании фонда поступили в ведомство "от органов государственной власти с пометкой "Для служебного пользования"
Иван Жданов / youtube.com

Минюст РФ отказался предоставлять Фонду борьбы с коррупцией (ФБК) платежные документы, ставшие основанием для включения организации в реестр "иностранных агентов". В ответе министерства на запрос директора ФБК Ивана Жданова говорится, что документы об иностранном финансировании фонда поступили в ведомство "от органов государственной власти с пометкой "Для служебного пользования".

В Минюсте заявили, что не имеют права распространять документы с такой маркировкой без разрешения исполнительного органа, который ограничил их распространение. При этом в ведомстве не уточнили, откуда именно пришли документы.

Жданов назвал отказ Минюста незаконным: если в отношении некоммерческой организации или физического лица ведется производство о признании "иностранным агентом", они имеют право знать, за какие платежи они получили этот статус. "Мне кажется, что у них нет этих платежек. Им просто кто-то сказал, что ФБК перевели иностранные деньги, а сами они не знают, правда это или нет", - сказал Жданов "МБХ медиа".

ФБК будет обжаловать отказ Минюста в суде, так как он является препятствием для исключения фонда из списка "иноагентов". В середине ноября Жданов рассказывал, что на заседаниях суда по иску ФБК к Минюсту ведомство представило 67 страниц со скриншотами из соцсетей Жданова о его участии в московской предвыборной кампании летом этого года, но не предъявил никаких документов, подтвердивших бы получение иностранного финансирования.

В заключении суда говорится, что факт поступления денег из-за рубежа подтверждается справками Росфинмониторинга, но представителям ФБК их не показали. А в пункте, где указывается, что Жданов получил "иностранное финансирование" от американской компании - производителя дверей, приводится только примерная сумма - "около 3 тысяч рублей".

"Минюст пишет слово "около" - сумма примерная, они ее даже не знают. И деньги поступили на мой личный счет! - отметил Жданов. - Вдруг известная своей стойкостью уборщица ФБК получает деньги от родственников из другой страны? Или наш юрист Владлен Лось получал переводы от братьев из родной Белоруссии? Продолжать можно бесконечно. Так вырисовываются целые горы самых разных иностранных денег..."


Минюст внес ФБК в реестр "иноагентов" 9 сентября на основании переводов из США и Испании. Два перевода сделал не говорящий по-русски боксер Роберто Фабио Монда Карденас. Его деньги поступил на заблокированный российскими властями счет, с которого невозможно оформить возврат. На Карденаса зарегистрированы две фантомные фирмы: Moto auto Monda SL по экспорту-импорту автомобилей и мотоциклов и их продаже в Испании, а также строительная компания Fabrilad Contratas SL.

Вторым зарубежным "спонсором" ФБК оказался живущий в США предприниматель из России Юрий Маслихов. В середине октября сообщалось, что во взломанной переписке консультанта администрации президента РФ Константина Костина был обнаружен "план борьбы с Навальным", подготовленный прокремлевскими аналитиками еще несколько лет назад. В нем, в частности, шла речь о провокациях с переводом пожертвований.