По мнению Сергея Иваненко, сегодня настал "момент истины"
Архив НТВ

По сообщениям российских информационных агентств, заместитель председателя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко выступил сегодня перед журналистами с комментариями интервью президента французской газете "Фигаро". По его мнению, сегодня, по сути, настал "момент истины".

Рассуждая о взаимоотношениях власти с олигархами, Владимир Путин в своем интервью "Фигаро", в частности, заявил: "Государство держит в своих руках дубину, ударить которой может лишь однажды, но - по голове. Пока мы еще ни разу эту дубину не использовали - мы лишь схватили ее, и этого оказалось достаточно, чтобы на нас обратили внимание". Сергей Иваненко полагает, что такого рода "лексика президента недопустима". "Это не те слова, которыми должен разговаривать со своими гражданами президент демократического государства", - сказал представитель "Яблока". Он заметил, что речевые обороты Президента позаимствованы "совсем из другого арсенала".

Выступая перед журналистами, заместитель председателя фракции "Яблоко" высказал версию, что "данное заявление опубликовано в тот же день, когда стало известно о том, что после гибели АПЛ "Курск" на ее борту оставались в живых еще 23 человека" и предположил: "Не является ли его заявление попыткой запугать СМИ, чтобы они в ближайшие дни вели себя потише, поспокойнее, не обсуждали именно эту страшную новость?"

В то же время Сергей Иваненко уверен, что "если такое намерение есть, то осуществить его не удастся". "Я думаю, СМИ найдут в себе мужество, чтобы рассказать всю правду", - добавил депутат. В связи с этим следует напомнить, что 15 сентября Госдума не поддержала инициативу фракций "Яблоко", ОВР и СПС, высказавшихся за формирование независимой комиссии. Фракции КПРФ и ЛДПР не дали ни одного голоса в поддержку этой инициативы. Идею поддержали лишь небольшая часть депутатов из фракции "Единство", а также Агропромышленная группа и группа "Народный депутат".