О неприемлемости риторики Британии и США заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Global Look Press
 
 
 
Заседание Совбеза ООН, 25 сентября 2016 года
Reuters

В Кремле после заявлений американских и европейских дипломатов об ответственности России за нарушение перемирия в Сирии назвали неприемлемой риторику США и Великобритании. В Москве дали понять, что подобный тон может поставить под угрозу процесс мирного урегулирования сирийского конфликта. На этом фоне в МИД РФ заявили, что у российской стороны нет стопроцентного доверия к Вашингтону.

О неприемлемости риторики Британии и США заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя итоги экстренного заседания Совбеза ООН, состоявшегося 25 сентября. "Мы отмечаем в целом неприемлемость тона риторики официальных представителей Великобритании и США, отмечаем, что подобная риторика может нанести серьезный вред процессу урегулирования и нашим двусторонним отношениям", - сказал представитель Кремля, которого цитирует ТАСС.

Также Песков отметил, что в целом Кремль считает ситуацию в Сирии чрезвычайно сложной. "Мы тем не менее в интересах высших идей урегулирования все-таки склонны к тому, чтобы абстрагироваться от лишних эмоций, и пока мы констатируем, что ситуация весьма тяжелая и вызывает обеспокоенность", - сообщил глава кремлевской пресс-службы.

По словам Пескова, в наибольшей степени Россию беспокоит отсутствие размежевания террористов и оппозиции в Сирии, что позволяет террористическим группировкам использовать режим перемирия в свою пользу, сообщает РИА "Новости". "Главным образом мы обеспокоены тем, что по-прежнему, несмотря на то, что уже прошел срок больше недели, террористы используют режим прекращения огня для перегруппировки, для пополнения своих арсеналов, и для очевидной подготовки, и для осуществления наступательных действий. Кроме того, мы, также абстрагируясь от эмоций, констатируем, что до сих пор не произошло размежевание так называемой умеренной оппозиции от террористических организаций", - заявил представитель Кремля.

При этом Песков утверждает, что наступление правительственных войск Сирии стало ответом на атаки террористов. "Сирийская армия, которая в самом начале режима прекращения огня, неделю назад, была отведена. Но после того, как они были подвергнуты ударам, они начали какую-то деятельность. Я в данном случае просто констатирую. Борьба с террористами ведется, ее нельзя останавливать", - добавил пресс-секретарь президента РФ.

В МИД РФ также скептически отозвались о дальнейшем сотрудничестве России и США по урегулированию сирийского конфликта. В интервью журналисту Кириллу Позднякову на телеканале НТВ в программе "Поздняков" министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что не может полностью доверять в этом вопросе Соединенным Штатам. "Я не знаю, что они (США. - Прим. NEWSru.com) считают, я уж теперь не знаю, кому верить. Им-то я точно верить на 100% не могу", - сказал глава МИД РФ (цитата по "Интерфаксу").

Российское руководство возлагает ответственность за нарушение перемирия в Сирии на страны, поддерживающие оппозиционные формирования, которые, по утверждению Москвы, по-прежнему не отделили оппозицию от террористов. На Западе считают, что Россия в первую очередь поддерживает армию действующего президента Сирии Башара Асада, направляя свои удары скорее против тех сил, которые ведут борьбу с режимом Дамаска, а не против террористов, как сообщается официально.

Режим прекращения огня, основанный на российско-американских договоренностях, был введен в Сирии 12 сентября. Спустя пять дней Генштаб РФ заявил, что условия режима прекращения огня соблюдают только российская и сирийская стороны, обвинив США в неисполнении своей части обязательств. В Москве пояснили, что перемирие невозможно без разделения позиций террористов и умеренной оппозиции. Аналогичную точку зрения высказал президент РФ Владимир Путин.

На этом фоне международная коалиция, возглавляемая США, нанесла удар по сирийским военным, в результате чего погибли более 60 человек. В Вашингтоне позже объяснили, что атака была непреднамеренной. Однако в Дамаске авиаудар назвали опасной агрессией, подтверждающей наличие поддержки США в адрес бандформирований.

Сирийская армия 19 сентября вышла из перемирия, обвинив террористов в несоблюдении его условий. Сообщалось, что бандформирования якобы используют режим тишины для подготовки масштабных террористических атак, "главным образом в провинциях Алеппо, Хама и Кунейтра".

После этого сирийская армия объявила о начале военной операции против боевиков в восточных кварталах Алеппо. На этом фоне от наблюдателей стали поступать сообщения о мощных бомбардировках районов Алеппо, находящихся под контролем повстанцев.

При этом 19 сентября в районе Алеппо нападению подвергся гуманитарный конвой ООН и Сирийского арабского Красного Полумесяца. В результате обстрела погибли 20 гражданских лиц. США обвинили в ударе по гуманитарному конвою самолеты российских ВКС. Эксперты группы Bellingcat пришли к выводу, что гумконвой атаковали российскими авиабомбами.

В Министерстве обороны России заявили, что российских самолетов в зоне атаки не было, а глава МИД России Сергей Лавров потребовал предъявить снаряды, чтобы было ясно, кем и из какого оружия атаковали конвой.

После инцидента с обстрелом гумконвоя США, Франция и Великобритания созвали чрезвычайное заседание Совбеза ООН по Сирии. В результате Запад выступил с обвинениями в адрес РФ в военных преступлениях в САР. В свою очередь российская сторона назвала возвращение к миру в Сирии практически невозможным и обвинила США в поддержке террористических группировок.

На этом фоне сирийская оппозиция сообщила, что бомбардировки в контролируемых повстанцами районах Алеппо продолжаются, и отказалась от дальнейших переговоров с участием России.

На Западе говорят о готовности РФ применить в Алеппо "грубую силу"

Между тем западная пресса пишет о подготовке Асадом финальной операции по захвату Алеппо. "Россия и Иран, сторонники Асада, помогают ему взять Алеппо, контроль над которым поделен между повстанцами и правительственными силами, - это стало бы важной стратегической и политической победой режима", - говорится в статье Financial Times, переведенной InoPressa.

При этом, по мнению аналитиков, сирийский режим не в силах занять Алеппо, если вначале не принудит население к повиновению, вынудив его голодать, пишет The Times. Тактика Москвы и Асада на прошлой неделе свидетельствует: российские военные стратеги считают, что цель достижима с помощью грубой силы.

Так, в минувшую субботу Россию обвинили в применении в Сирии пусковой системы "ТОС-1А": "она запускает залпом 24 ракеты, которые производят химические взрывы, призванные уничтожить весь кислород в зоне поражения", пишет The Sunday Times. "По сути, это огромный огнемет, - сообщил изданию неназванный западный дипломат. - Он лишь на одну ступень слабее ядерного оружия".

В то же время журналист The New York Times Макс Фишер обращает внимание, что за время сирийского конфликта России не удалось достичь заметного продвижения в своих интересах, несмотря на авиаудары, десятки жертв и длящиеся месяцами переговоры. "На войне сохраняется патовая ситуация, причем ключевые области находятся под контролем повстанцев", - говорится в статье.

"Путину удалось добиться для Москвы гарантированного места за столом переговоров по Сирии. Но ему не удалось повлиять через Сирию на западные правительства, которые по-прежнему сторонятся его и продлевают экономические санкции. И его ближневосточная авантюра не сплотила российскую общественность", - считает автор материала.