В отношении московского следователя Михаила Соколова, который отпустил виновного в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, возбуждено дело по статье "Халатность". Он также освобожден от своей должности
Вести
 
 
 
Признаков коррупции, как предполагал ранее президент Дмитрий Медведев, в его действиях найдено не было
Вести
 
 
 
Было проведено тщательное расследование и установлено отсутствие коррупционной или иной заинтересованности в отношении задержанных участников драки на Кронштадтском бульваре
Первый канал
 
 
 
Причина (того, что участники драки оказались на свободе, что спровоцировало массовые беспорядки) кроется в неэффективной координации действий и следователей ГСУ, и органов внутренних дел по Головинскому району
Первый канал
 
 
 
Следователи, ответственные за первоначальное освобождение задержанных участников драки на Кронштадтском бульваре, освобождены от занимаемых должностей
Первый канал
 
 
 
К строгой дисциплинарной ответственности привлечен руководитель следственного отдела по Головинскому району
Первый канал

В отношении московского следователя Михаила Соколова, который отпустил виновного в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, возбуждено дело по статье "Халатность". Он также освобожден от своей должности. Однако признаков коррупции, как предполагал ранее президент Дмитрий Медведев, в его действиях найдено не было, передает "Интерфакс".

"Было проведено тщательное расследование и установлено отсутствие коррупционной или иной заинтересованности в отношении задержанных участников драки на Кронштадтском бульваре", - заявил на брифинге во вторник начальник Главного следственного управления СК РФ по Москве Вадим Яковенко.

"Причина (того, что участники драки оказались на свободе, что спровоцировало массовые беспорядки) кроется в неэффективной координации действий и следователей ГСУ, и органов внутренних дел по Головинскому району", - отметил и.о. руководителя столичного ГСУ. "Были приняты кадровые решения в отношении виновных лиц, однако речь идет о халатном поступке, а не уголовном преступлении", - добавил Яковенко. Впрочем, расследование уголовного дело о халатности еще не завершено.

- Следствие обещает новые задержания по делу о беспорядках на Манежной
- К этим событиям причастны запрещенные объединения, в том числе НБП

Следователи, ответственные за первоначальное освобождение задержанных участников драки на Кронштадтском бульваре, освобождены от занимаемых должностей, сообщает ИТАР-ТАСС. В частности, уволены начальник следственного отдела (СК РФ) по Головинскому району и следователь, который изначально возбуждал уголовное дело об убийстве Егора Свиридова. "К строгой дисциплинарной ответственности привлечен руководитель следственного отдела по Головинскому району", - отметил Яковенко.

Яковенко подчеркнул, что по версии следствия конфликт носил бытовой характер. Он отметил также, что все участники драки на данный момент задержаны. "Была проделана большая работа, досконально изучены личностные данные обвиняемых, причины и условия, которые способствовали совершению преступления", - заявил Яковенко.

"Последний подозреваемый был задержан 7 марта в Махачкале", - добавил Яковенко. Он отметил, что 30 марта расследование было завершено. "В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела", - сказал Яковенко. По его словам, объем дела составляет около 20 томов, в ходе расследования были опрошены 110 свидетелей.

Напомним, что работой следователей, отпустивших участников драки, был недоволен лично президент Дмитрий Медведев. Комментируя эту ситуацию, он предположил, что отпустили подозреваемых под давлением или за взятку, и потребовал детально разобраться в этом и наказать виновных. "Что это - элементарная коррупция, страх перед братками, которые приехали на крутых автомобилях?" - заявил тогда Медведев. Уголовное дело было возбуждено по прямому указанию президента.

Позднее следователь Михаил Соколов объяснил, что произошло в прессе. По его словам, задерживать пятерых кавказцев было просто не за что. Предполагаемого убийцу, который произвел смертельный выстрел в Свиридова, арестовали как положено, а остальные даже не били фаната - они дрались с другими участниками конфликта. За это им можно было инкриминировать "побои", но и в этом случае их пришлось бы отпустить, потому что данная уголовная статья карает максимум двумя годами тюрьмы, а арест полагается, если наказание тянет на больший срок.

"Факт в следующем: уроженцы Дагестана доставлялись в органы внутренних дел, и решение принималось там. А арестовать этих людей непонятно за что мы не могли, это незаконно. Может, для 37-го года это нормально, а для правового государства - нет", - заявил Соколов.

Следствие обещает новые задержания по делу о беспорядках на Манежной

Расследование уголовного дела о беспорядках на Манежной площади Москвы 11 декабря прошлого года завершается. Следствие во вторник намерено предъявить всем пятерым фигурантам этого дела обвинения в окончательной редакции, сообщил глава главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве. Яковенко добавил, что планируется передать дело в суд к концу мая этого года, передает РИА "Новости".

Всего по делу о беспорядках оперативники задержали пять человек: Игоря Березюка, Кирилла Унчука, Руслана Хубаева, Леонида Панина и Александра Козевина. В рамках уголовного дела было проведено девять обысков, в том числе в офисе незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", активным членом которого является Березюк.

В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения: Березюку - по ч. 4 ст. 150, ч. 2 ст. 213, ч. 3. ст. 212, ч. 1 ст. 282, ч. 2 ст. 318 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам, возбуждение ненависти или вражды, применении насилия в отношении сотрудников ОМОН ГУВД по городу Москве); Унчуку, Хубаеву, Панину - по ч. 2 ст. 213, ч. 3 ст. 212, ч. 1 ст. 318 УК РФ; Козевину - по ч. 2 ст. 213, ч. 1 ст. 318 УК РФ. По решению суда им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, начальник Управления уголовного розыска столичного ГУВД Виктор Голованов сообщил, что в ближайшее время будут задержаны еще несколько участников беспорядков на Манежной площади. "Работа по расследованию данного преступления будет продолжена, в ближайшее время будут задержаны еще несколько лиц", - отметил он.

Вместе с тем глава МУРа напомнил, что сотрудники уголовного розыска по горячим следам задержали лица, в основном несовершеннолетних, которые, возвращаясь с Манежной площади, совершили убийство гражданина Киргизии в Южном административном округе. Как утверждает Голованов, во многом благодаря раскрытию этого преступления сыщикам удалось выйти на основных организаторов событий на Манежной площади.

"Работа по привлечению к ответственности остальных лиц, причастных к событиям 11 декабря, продолжается, и мы, совместно с Главным следственным управлением СК по Москве, обязательно доведем ее до конца", - подчеркнул Голованов. Он отметил особо слаженную работу сотрудников уголовного розыска по поиску и задержанию лиц, участвовавших в драке, в результате которой погиб болельщик "Спартака" Егор Свиридов.

"В кратчайшие сроки местонахождение четырех отпущенных лиц было установлено. Двое задержаны в Москве, двое - при активном участии наших коллег из МВД по республике Дагестан - на территории этого региона", - напомнил главный столичный сыщик. Также он поблагодарил СМИ за помощь, оказанную при расследовании беспорядков.

"Отдельно хочу поблагодарить всех журналистов, предоставивших в наш адрес фото и видео материалы, которые наряду с другими доказательствами оказали нам существенную помощь в установлении организаторов и активных участников противоправных действий на Манежной площади", - сказал Голованов.

К беспорядкам на Манежной причастны запрещенные объединения, в том числе НБП

Следствием установлено, что в беспорядках на Манежной участвовали представители нескольких запрещенных и незарегистрированных объединений. По версии следователей, это мероприятие планировалось заранее и "его организаторы тщательно законспирировали свою деятельность", говорится на сайте СК.

В ходе расследования уголовного дела были изъяты множительная техника, а также экстремистская литература. В ходе следствия было проанализировано большое количество фото и видеозаписей. Это помогло "установить организаторов противоправных действий, которые пытались спровоцировать граждан и призывали к массовым беспорядкам, к активному неподчинению законным требованиям сотрудников органов внутренних дел, выкрикивали лозунги, разжигающие национальную вражду".

Сейчас правоохранительные органы "располагают данными практически обо всех присутствовавших на Манежной площади". Как сообщил начальник Управления уголовного розыска столичного ГУВД Виктор Голованов, часть задержанных за организацию декабрьских беспорядков является сторонниками запрещенной НБП. "Характеризуя личности задержанных, могу отметить, что часть из них ранее судима, большинство не жители нашего города, некоторые являются активными сторонниками запрещенной НБП", - сказал Голованов.

Он подтвердил также, что в ходе расследования уголовных дел о беспорядках на Манежной площади была проведена "кропотливая комплексная работа" и изъята экстремистская литература. Сейчас она находится на экспертизе.