Следователи признали, что на теле умершего подрывника "Невского экспресса" не трупные пятна, а "повреждения"
Вести
 
 
 
"Определенные телесные повреждения у него имеются… В ходе доследственной проверки сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего, в том числе, каким образом и когда он их получил"
memo.ru
 
 
 
Теракт унес жизни 27 человек, еще одна пострадавшая скончалась в больнице в январе 2010 года, таким образом, общее число жертв подрыва достигло 28. Более 150 пассажиров получили ранения
Первый канал

Экспертиза обнаружила повреждения на теле умершего в конце июля осужденного по делу о подрыве "Невского экспресса" Тархана Картоева, передает РИА "Новости" со ссылкой на и.о. руководителя следственного отдела по Екатеринбургу СК РФ Александра Логунова.

"Определенные телесные повреждения у него имеются… В ходе доследственной проверки сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего, в том числе, каким образом и когда он их получил", - заявил Логунов. Проверка завершится 12 сентября.

Ранее родственники Картоева, вскрывшие гроб с телом и осмотревшие его, заявили о многочисленных следах побоев и ожогах. В то время как в ГУФСИН утверждали, что следов насилия на осужденном, когда его привезли в реанимацию, не было и все это зафиксировано в документах врачей и следователей. Официальная версия смерти - сердечный приступ, однако, по словам родных, Картоев последнее время не жаловался на здоровье, и у него не было проблем с сердцем.

В областном Следственном управлении СК РФ также поначалу отрицали факт присутствия следов насилия на теле Картоева и говорили, что это трупные пятна.

Тархан Картоев скончался 29 июня. О его смерти стало известно 1 июля. Он был этапирован в екатеринбургскую ИК-2 из Твери за неделю до трагедии, где отсидел половину назначенного ему судом срока. Тархан Картоев - один из девятерых членов ингушской семьи Картоевых - был приговорен к семи с половиной годам колонии судом Тверской области в мае 2012 года. В феврале Верховный суд РФ смягчил приговор ему и еще пяти осужденным и заменил строгий режим колонии на общий.

Как установили следователи, 22 ноября 2009 года участники банды прибыли в район тверской деревни Лыкошино и заложили на 284-м километре Октябрьской железной дороги два самодельных взрывных устройства, которые сработали во время прохождения "Невского экспресса". Теракт унес жизни 27 человек, еще одна пострадавшая скончалась в больнице в январе 2010 года, таким образом, общее число жертв подрыва достигло 28. Более 150 пассажиров получили ранения.