Прокуратура передала в суд дело двух руководителей Минэкономики
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прокуратура передала в суд дело двух руководителей Минэкономики
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прокуратура передала в суд дело двух руководителей Минэкономики
Архив NTVRU.com

В среду стало известно, что Генеральная прокуратура России передала в суд дело двух высокопоставленных чиновников Министерства экономики России, Анатолия Лифанчикова и Владимира Корнеева. По заявлениям следователей, и того и другого обвиняют во взяточничестве по статье 290, пункт 4, Уголовного кодекса России, передает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, дело против Лифанчикова, руководившего в Минэкономики Департаментом агропромышленного комплекса, было открыто в мае 2000 года. По версии следствия, Анатолий Лифанчиков и его заместитель Корнеев брали взятки у руководителей колхозов, которые подавали заявки на государственные кредиты. В обмен, как заявляют в прокуратуре, эти колхозы получали "положительное заключение" на свою просьбу о кредитах.

Расследование началось вскоре после того, как выяснилось, что деньги, выделенные некоторым колхозам западными кредиторами под гарантии Правительства России на покупку оборудования, украдены. Во время проверок, по сообщениям следователей, выяснилось, что заключение на кредит давали именно Лифанчиков и Корнеев за взятку.

В газетах, кроме того, были сведения, что чиновники оказывали помощь ликеро-водочным заводам, которые незаконно производили водку. Однако пока неясно, предъявлены ли им официальные обвинения в этом.

Сейчас оба чиновника уже не работают в Министерстве экономики и находятся под подпиской о невыезде. По Уголовному кодексу России суд может приговорить их к заключению сроком от 7 до 12 лет.