Рейтинг российской элиты-2008 вновь возглавил Владимир Путин
government.ru

Несмотря на избрание в России нового президента, 2008 год остался за Владимиром Путиным. Об этом свидетельствуют результаты очередного рейтинга российской элиты, публикуемого газетой "Коммерсант".

Два опроса общественного мнения с одинаковым вопросом "Кого бы вы причислили к современной российской элите?" были проведены по заказу издания независимо друг от друга Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и "Левада-центром". Результаты опросов представлены в одном общем рейтинге.

- Не прошедшие по конкурсу

Первое место в рейтинге российской элиты-2008 занял Владимир Путин, пишет издание. Газета отмечает, что такое положение вещей сохраняется на протяжении всего времени существования рейтинга. Несмотря на переход из должности главы государства на роль главы правительства Владимир Путин по-прежнему остается элитнейшим из россиян.

Новый президент России Дмитрий Медведев занял в рейтинге элиты лишь второе место. Он - самый элитный россиянин после Владимира Путина, пишет издание.

Газета отмечает, что в опросе ВЦИОМа первую строчку занял не глава правительства, а вариант "Затрудняюсь ответить": его выбрали на 0,5% респондентов больше, чем Путина. Однако в результатах опросов решено было учитывать лишь конкретные фамилии.

Третье место согласно ВЦИОМ с трудом, но все-таки вытянула бабушка российской поп-музыки - Алла Пугачева. В опросе "Левада-центра" она заняла шестую строчку. Тем не менее Алла Борисовна стала единственной женщиной, попавшей в Топ-10 рейтинга, пишет газета.

Замыкавший в прошлогоднем опросе первую десятку Эльдар Рязанов свои показатели ухудшил - в рейтинге этого года он лишь 49-й.

Занимавший год назад третье место председатель правительства Сергей Иванов опустился на 9-ю строчку. В связи с этим газета напоминает, что прошлый опрос проводился в момент, когда население РФ еще не знало итогов выборов преемника президента Путина. После того как стало ясно, что эти выборы Сергей Иванов проиграл, его авторитету в глазах россиян был нанесен мощный удар.

Резко ухудшились позиции Виктора Зубкова. Будучи главой правительства в прошлом году, он занимал 11-ю строчку. Пониженный при Владимир Путине до первого зама Зубков смог занять в рейтинге лишь 54-ю строку.

Впрочем, отмечает издание, еще один бывший глава кабинета министров - Михаил Фрадков - в прошлом году занимал 41-е место, а из нынешнего рейтинга исчез вовсе.

Относительно стабильны позиции в рейтинге лидера ЛДПР Владимира Жириновского и главы МЧС Сергея Шойгу (4-е и 5-е место соответственно). Мало что изменилось для кинорежиссера Никиты Михалкова и мэра Москвы Юрия Лужкова (7-е и 8-е места).

Заметно прибавил главный коммунист страны Геннадий Зюганов, поднявшийся за год с 17-й на 6-ю позицию в нашем рейтинге. Причем если по данным ВЦИОМа его причисляет к элите примерно столько же респондентов, что и год назад (5,41% против 5,43%), то в ходе опроса "Левада-центра" заслуги Геннадия Зюганова перед Россией высоко оценили 13,87% россиян.

В рядах элиты остались и некоторые деятели оппозиции. 38-ю строчку рейтинга заняла Ирина Хакамада. Григорий Явлинский присутствует на 75-м месте, правда уже без пометки о партийной принадлежности, отмечает газета.

В 2008 году в рейтинг элиты впервые попал самый успешный дебютант нынешнего года футболист Андрей Аршавин (18-е место).

На 28-й строчке - академик Сергей Капица, уже много лет ассоциирующийся для многих жителей нашей страны с телепередачей "Очевидное – невероятное".

На 32-м - пародист, юморист и телеведущий Владимир Винокур (на этом же месте год назад находился его сценический партнер Лев Лещенко, ныне поднявшийся до 26-й строчки).

На 42-м месте - автор советских песен брежневской поры Николай Добронравов (писавшая к ним музыку Александра Пахмутова поднялась за год с 60-й до 23-й строчки рейтинга).

Многие из названных имен связаны с телевизионными проектами на льду, отмечает газета. Так, те, кто смотрел шоу "Танцы на льду" и "Танцы со звездами", причисляли к российской элите телеведущего Юрия Николаева.

На 70-м месте рейтинга дебютировал киноактер Константин Хабенский - Колчак и ночной дозорный.

Еще не избранный местоблюстителем патриаршего престола в момент проведения опроса митрополит Кирилл (Гундяев) - на 79-м месте рейтинга.

Министр финансов РФ, автор знаменитого термина "островок стабильности" Алексей Кудрин - на 82-й строчке. Похоже, в момент проведения опроса островок стабильности еще таким оставался, отмечает издание.

Большой заслугой по мнению газеты является 90-е место Юрия Шевчука, лидера рок-группы "ДДТ". Учитывая, что песни Шевчука довольно редко звучат по телевидению и радио, результат более чем хорош, поясняет газета.

Не прошедшие по конкурсу

Кому-то из кандидатов в рейтинг элиты совсем не повезло. Респонденты ВЦИОМа не называли имени Гарри Каспарова (в опросе "Левада-центра" за него было отдано 1,45% голосов). Представителя РФ при НАТО Дмитрия Рогозина, парламентария Любовь Слиску и экс-президента СССР Михаила Горбачева хотели бы причислить к элите респонденты "Левады", но не ВЦИОМа. Заместителя председателя правительства Сергея Собянина, наоборот, посчитали элитным россиянином только респонденты ВЦИОМа, но не "Левады". Также Борис Немцов, достигший одно время ранга преемника и еще упоминавшийся в прошлогоднем рейтинге, в нынешнем - отсутствует.

Кроме того, респонденты ВЦИОМа не дали войти в рейтинг элиты коммунисту Николаю Харитонову и заключенному Михаилу Ходорковскому, а респонденты "Левады" - эмигранту Борису Березовскому.

Как отмечает "Коммерсант", на результаты опроса очень сильно влияет географический фактор. Тот, кто считается элитой в одном регионе, в другом ей не признается. Так, респонденты ВЦИОМа не причисляют к элите президента Татарии Минтимера Шаймиева, губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева и президента Чувашии Николая Федорова, а респонденты "Левада-центра" - пензенского губернатора Василия Бочкарева. Из этого следует лишь, что часть опрошенных ВЦИОМом живет в Пензенской области, а "Левада-центр" проводил опрос, в частности, в Татарии, Хабаровском крае и Чувашии.

В рейтинг российской элиты, по понятной причине, не прошли иностранцы (братья Кличко, футбольный тренер голландец Гус Хиддинк, певица София Ротару и даже белорусский президент Александр Лукашенко), а также особы почившие: Александр Солженицын, Муслим Магомаев и патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Наиболее заметен среди убывших - актер Александр Абдулов (год назад был 27-м).

Некоторые известные персоны были исключены из рейтинга, не преодолев 0,6-процентный барьер в одном из опросов.

Недобрали очков у "Левады" в основном спортсмены - Светлана Хоркина, Мария Шарапова, Марат Сафин, Александр Карелин, а также поэт-песенник Илья Резник и оперный певец Дмитрий Хворостовский. Еще несколько человек отсеялись в результате непреодоления процентного барьера в опросе ВЦИОМа. Это певица Валерия, кутюрье Валентин Юдашкин, телеведущий Андрей Караулов, министр внутренних дел Рашид Нургалиев и фигурист Антон Сихарулидзе.