Народное Собрание Карачаево-Черкесии внесло изменения в Конституцию КЧР, утвердив тем самым отмену прямых выборов главы республики
Народное Собрание (Парламент) Карачаево-Черкесской Республики

Народное Собрание Карачаево-Черкесии внесло изменения в Конституцию КЧР, утвердив тем самым отмену прямых выборов главы республики. Избрание регионального лидера вверено в руки депутатов региона.

"Изменения в Конституцию Карачаево-Черкесии единогласно одобрили все 70 депутатов, присутствовавших на заседании", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы КЧР.

Процедура избрания главы республики подразумевает представление кандидатами на должность главы КЧР в Народное Собрание трех кандидатур в Совет Федерации. Одна из них в случае избрания представившего ее кандидата будет наделена полномочиями члена Совета Федерации - представителя от исполнительного органа государственной власти Карачаево-Черкесской Республики.

Присутствовавший на сессии глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов поддержал решение о порядке избрания высшего должностного лица субъекта, принятое депутатами Народного Собрания.

"На сегодняшний день республика динамично развивается, есть позитивные изменения в различных отраслях. Вместе с тем, у нас достаточно проблемных вопросов, которые мы должны все вместе решать. К сожалению, долгие годы на первом плане была политика, борьба, в ходе которой решались политические вопросы", - сказал Темрезов.

Согласно федеральному закону, который президент Владимир Путин подписал 2 апреля, субъекты РФ смогут заменить прямые выборы процедурой избрания главы региона депутатами регионального законодательного собрания из числа кандидатур, внесенных главой государства по представлению политических партий. К выдвижению кандидатур допускаются партии, представленные в Госдуме или в парламенте региона.

Партии смогут представить президенту не более трех кандидатур, а глава государства будет вносить на рассмотрение законодательного собрания также тройку кандидатов. При этом, в президентской тройке могут быть выдвиженцы, как от одной, так и разных партий. Для победы кандидату необходимо набрать более половины голосов региональных депутатов.

Неоднократно отмечалось, что возможность отказаться от выборов главы региона была предоставлена именно для того, чтобы ей могли воспользоваться республики Северного Кавказа. Соответствующую процедуру уже утвердили в Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии.