42% россиян позитивно оценивают деятельность Федеральной службы безопасности России, 19% - отрицательно, 39% затруднились дать оценку деятельности спецслужбы. Таковы результаты всероссийского социологического опроса общественного мнения, проведенного группой Monitoring.ru.

Как сообщил сегодня генеральный директор группы Monitoring.ru доктор социологических наук Андрей Милехин, позитивное отношение к деятельности ФСБ чаще высказывают респонденты со средним и высоким доходом, военнослужащие, рабочие. Менее позитивное отношение к ФСБ у предпринимателей и безработных. При этом 77% респондентов считают, что органы ФСБ являются необходимым ведомством в структуре государственного управления, 6% дают отрицательный ответ, 17% опрошенных затруднились ответить.

Приоритетными задачами в оперативно-розыскной деятельности ФСБ респонденты назвали борьбу с терроризмом (48%), коррупцией (44%), с организованной преступностью (42%). Далее следуют такие задачи, как защита государственных секретов (27%), борьба с экономическими преступлениями (22%), противодействие иностранным разведкам (21%) и борьба с контрабандой (14%).

"Результаты опроса показывают, что за последние 10 лет у россиян изменилось отношение к органам безопасности как к службе, стоящей на защите от внешних угроз. Сейчас в обществе превалирует мнение о росте внутренних угроз", - подчеркнул участвовавший в пресс-конференции руководитель исследовательской компании "Циркон" Игорь Задорин.

Участники опроса высказались также за объединение российских силовых ведомств. Так, за объединение ФСБ, Службы внешней разведки, Федеральной службы охраны, Управления по борьбе с организованной преступностью и ФАПСИ в единый Федеральный департамент безопасности высказались 39% респондентов, 22% отрицательно отнеслись к этой идее, 39% затруднились ответить на этот вопрос.

Результаты социологического исследования показали, что 47% опрошенных не удовлетворены объемом получаемой информации о деятельности ФСБ, 20% затруднились ответить на этот вопрос, и лишь 33% считают достаточным для себя объем получаемой информации о спецслужбе.

Социологический опрос 1600 респондентов проводился в 100 населенных пунктах семи федеральных округов РФ с 18 по 22 февраля этого года.