Путин предложил канцлеру Германии Шредеру обсудить "очень острый вопрос об Ираке"
Reuters
 
 
 
Россия открыла свою территорию для транспортировки войск Германии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шредер в свою очередь сказал, что готов обменяться мнениями по иракской проблеме
Reuters

Россия положительно ответила на просьбу Германии о возможности наземной транспортировки немецких военных грузов в Афганистан. Об этом сообщил президент России Владимир Путин перед переговорами в среду с канцлером Германии Герхардом Шредером.

Путин подчеркнул, что это беспрецедентное решение для России и ни с одной страной НАТО подобной договоренности не было.

Путин сказал, что Россия подтверждает свою заинтересованность и готовность выполнять стоящие перед ней задачи в антитеррористической коалиции. Специалисты сейчас должны согласовать детали правового документа, но решение уже принято, отметил он.

В ответном слове Герхард Шредер выразил благодарность за это решение и заявил, что "Германия осознает, что это сделано впервые". Он сказал, что решение России поможет Германии решать задачи по поддержанию мира в Афганистане.

Путин предложил канцлеру Германии Шредеру обсудить "очень острый вопрос об Ираке". "Нам важна позиция Германии в этом вопросе", - сказал президент РФ.

Он подчеркнул, что готов проинформировать канцлера о недавней поездке экс-премьера РФ Евгения Примакова в Багдад, сообщил, что глава МИД Игорь Иванов отправился в Пекин, а руководитель администрации президента РФ Александр Волошин возвращается из Вашингтона. "Нам есть о чем поговорить и по двусторонним вопросам", - добавил президент России.

Шредер в свою очередь сказал, что готов обменяться мнениями по иракской проблеме, рассказать о своих беседах с президентом Франции Жаком Шираком и узнать о результатах поездки Примакова в Багдад, сообщает "Интерфакс".

"Мы неоднократно заявляли о своей воле к мирному разрешению иракской проблемы, но это также зависит и от самого Ирака, особенно в том, что касается тех вопросов, которые ставят инспекторы ООН", - сказал Шредер.

Переговоры Путина и Шредера проходят в Каминном зале - в личных апартаментах президента РФ в Кремле.

Путин и Шредер встретятся в апреле в Санкт-Петербурге

Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Герхард Шредер встретятся в апреле этого года в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил Шредер на переговорах в Кремле с российским лидером.

Путин также подтвердил, что "намечается двусторонняя встреча до лета", когда состоится празднование 300-летия Санкт-Петербурга и саммит "большой восьмерки", сообщает ИТАР-ТАСС.

На сегодняшней встрече президент России "оставил за собой право поговорить о двусторонних отношениях". Шредер согласился с необходимостью обсудить вопросы торгово-экономического сотрудничества России и Германии, развитие культурных связей.

Россия не готова поддержать новую резолюцию по Ираку

Россия не готова поддержать резолюцию Совета Безопасности ООН, которая бы автоматически открывала путь войне в Ираке, заявил в среду вечером президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с канцлером ФРГ Герхардом Шредером.

"Позиция Росси известна: для нас неприемлема резолюция, которая давала бы право на автоматическое начало войны", - сказал Путин.

"Россия готова искать приемлемые пути разрешения конфликта и сближать позиции, но мы не готовы воевать. Это плохое решение проблемы", - сказал президент.

"Россия неизменно выступает за поиск мирных путей решения иракской проблемы, - отметил Путин. - Потенциал резолюции 1441 (СБ ООН) еще не исчерпан".

Президент России также сказал, что международные инспекторы должны "четко сформулировать предложения Ираку, и на их основе работать". "Такой подход разделяет также Франция, Германия, Китай и большинство членов Совета Безопасности", - отметил Путин.

Он отметил далее, что, конечно, многое будет зависеть и от позиции самого Ирака.

Шредер, в свою очередь, подчеркнул высокий уровень общности в позициях России и Германии по иракскому вопросу.

Канцлер выразил надежду на то, что добрая воля восторжествует, и он надеется на мирное урегулирование проблемы. "Надежда умирает последней", - сказал Шредер.

Шредер отметил, что Германия неуклонно пытается достичь мирного разрешения иракского кризиса. "И в России, и в Германии мы знаем по горькому опыту нашей истории, что такое война. Возможно, это и объединяет нас в наших мирных усилиях", - сказал канцлер.

Путин поддержал канцлера и сказал, что даже те, кто выступает за жесткие методы решения иракской проблемы, публично говорят о предпочтительности мирных средств. "Я не слышал даже от американского президента, что он хочет вести войну", - сказал президент России.

Путин также сообщил, что в четверг по телефону обсудит иракскую проблему с президентом США Джорджем Бушем.

"Американский президент тоже хочет достичь разоружения Ирака мирными средствами, - сказал Путин. - Американская сторона делает иракскую сторону более податливой к сотрудничеству с инспекторами ООН. Важно только не перейти определенную черту, где нет мирного решения проблемы".