В германо-российских отношениях, как кажется, нет никаких трудностей: Москва, как и Берлин, выступает против войны в Ираке, русские обещали в этом году в срок выплатить свои долги Германии в размере 1,8 млрд евро. Федеральный канцлер уже во время предыдущей встречи с российским президентом похвалил проводимый Москвой политический курс в Чечне, да и теперь он не превратился в защитника прав человека. Европейский союз остается основным торговым партнером России, и Германия занимает здесь первое место. Однако первое впечатление обманчиво, пишет сегодня Frankfurter Allgemeine (перевод на сайте Inopressa.ru).

Издание напоминает, что когда Путин почти год назад выступал со своей речью перед бундестагом, вызвавшей такой интерес, все говорило за быстрое развитие партнерских отношений между Германией и Россией. Путин сказал, что новая Россия принимает европейские ценности и идет по пути интеграции в Европу. Но от той эйфории мало что осталось, считает немецкая газета.

Партнерство с Берлином больше не играет для Москвы той роли, какую еще недавно предназначили ему в Кремле, добавляет Frankfurter Allgemeine. До сих пор не пришли долгожданные немецкие инвестиции, диалог с Европейским союзом по вопросу об энергоносителях вперед не продвигается. На прошлой неделе в Киеве состоялась встреча с целью продвижения проекта консорциума в области транспортировки природного газа стоимостью в миллиард долларов, в котором собирались участвовать Россия, Украина и Германия, однако представителей немецкой стороны на встречу не пригласили.

Недавно российский президент упрекал немецкие средства массовой информации в том, как они освещают события Чечню, в Москве с неудовольствием отреагировали и на критику бундестага в отношении действий России на Северном Кавказе.

Вместе с тем, отмечает издание, в иракском вопросе прагматик Путин придерживается иной линии, чем федеральный канцлер, не приемлющий войны ни при каких условиях. Российский президент снова и снова дает понять Вашингтону, что готов с ним сотрудничать. "Ответственность за развитие кризиса лежит в первую очередь на Ираке", - сказал он во время визита в Россию итальянского премьер-министра Берлускони. В окружении Путина высказываются все более однозначно. Конечно, Россия и далее будет стараться предотвратить войну в Ираке. Но если ее никак нельзя будет избежать, то уже сегодня нужно заботиться о том, чтобы гарантировать российские интересы, сказал председатель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов. Он предлагает "активную дипломатию и пассивную поддержку" американцев как лучший вариант поведения России в отношении кризиса в Ираке. Хотя это и звучит цинично, влиятельный политический обозреватель Виталий Третьяков, однако, замечает, что в случае войны сначала немного, по внутриполитическим причинам, покритикуют Америку, чтобы затем обратить критику против Ирака. Такое прагматичное мышление преобладает среди московских политиков. Неподдельную похвалу позиции Шредера и министра иностранных дел Фишера можно услышать в основном только от российских военных. Сегодня Путин имеет гораздо лучшие отношения с американским президентом, чем Шредер, подчеркивает издание. Хотя Москва и хочет предотвратить войну в Ираке, однако Путин ради этого не готов жертвовать своими отношениями с Вашингтоном. Как часть антитеррористической коалиции Москва играет для Вашингтона более важную роль, чем Берлин. В плане борьбы с терроризмом Америка и Россия стоят ближе друг к другу, чем Германия и Россия. Как показала драма с заложниками в Москве, это относится, в частности, к вопросу, какие человеческие жертвы могут считаться приемлемыми. Поэтому Вашингтон обходит Россию критикой и делает авансы. Америка после победы над Саддамом Хусейном поделит иракскую нефть с Россией, а не с Германией и Францией, прогнозирует сенатор Ричард Лагер. Frankfurter Allgemeine подчеркивает, что Германия и Россия и в будущем собираются поддерживать тесные связи. За это говорят экономический вес Германии и роль России как поставщика энергоносителей, а также тесные культурные связи и исторический опыт. Так, Путин недавно на торжествах по случаю 60-й годовщины Сталинградской битвы процитировал письмо Шредера и призвал к тому, чтобы почтить память еще и погибших немецких солдат.

Однако времена, когда Россия выступала в роли просителя, проходят, считает газета. Сегодня Россия должна помочь Германии, оказавшейся в международной изоляции, вернуться в ряды политически значимых европейских государств. Одна московская газета резюмирует: "Германия сейчас срочно нуждается в поддержке России, как никогда раньше".