Обвинения в убийстве главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова предъявлены троим фигурантам: двум пособникам и исполнителю преступления
НТВ
 
 
 
53-летний глава Магомедтагиров был убит 5 июня 2009 года у входа в ресторан "Маракеш" на проспекте Аметхана Султанова в Махачкале. В этот день в ресторане отмечали свадьбу дочери одного из высокопоставленных сотрудников МВД Дагестана
НТВ
 
 
 
Неизвестные открыли прицельный огонь в главу МВД, начальника управления по расследованию налоговых преступлений МВД республики Абдулу-Жафара Магомедова и начальника тылового подразделения МВД республики Абдуразака Абакарова
НТВ

Обвинения в убийстве главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова предъявлены троим фигурантам: двум пособникам и исполнителю преступления, сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин "Интерфаксу". По его словам, в ближайшее время планируется предъявить обвинение еще одному пособнику, а также организатору убийства.

О задержании пятерых подозреваемых - организатора, пособников и исполнителя убийства - было объявлено в минувшую среду. Следователи установили, что преступление было связано с профессиональной деятельностью министра внутренних дел, приводит слова Маркина РИА "Новости".

- Киллеров нашли благодаря баллистической экспертизе
- СМИ: снайпер-спецназовец стрелял из винтовки, записанной на его имя

Персональные данные обвиняемых и подозреваемых пока не называются, отметил представитель следствия. Он заверил, что информация о фамилиях и именах киллеров, размещенная в некоторых СМИ, не соответствует действительности. Напомним, в прессе появилась информация о том, что Магомедтагирова убила бригада федеральных силовиков: офицер спецназа, солдаты и двое бывших сотрудников силовых ведомств.

Как сообщила газета "Коммерсант" со ссылкой на осведомленные источники, все пятеро фигурантов громкого дела - из Ботлихского района. Двое из них служили рядовыми по контракту в горнострелковой бригаде Минобороны. Третий - Андрей Розанов был в той же бригаде прапорщиком. Еще двое подозреваемых - Абдулмажид Манапов и Шамсула Бурзиев так же в прошлом являлись силовиками. Манапов служил сержантом в роте патрульно-постовой службы, а его предполагаемый подельник Бурзиев был судебным приставом.

По данным источников, Шамсула Бурзиев являлся организатором убийства: он заплатил исполнителям-военнослужащим 250 тысяч рублей, полученные от "неустановленного следствием" заказчика. Водитель Манапов подвез исполнителя убийства в район ресторана, где и произошло убийство.

Напомним, 53-летний глава Магомедтагиров был убит 5 июня 2009 года у входа в ресторан "Маракеш" на проспекте Аметхана Султанова в Махачкале. В этот день в ресторане отмечали свадьбу дочери одного из высокопоставленных сотрудников МВД Дагестана.

Неизвестные открыли прицельный огонь в главу МВД, начальника управления по расследованию налоговых преступлений МВД республики Абдулу-Жафара Магомедова и начальника тылового подразделения МВД республики Абдуразака Абакарова. Уже в больнице министр и начальник тылового подразделения скончались от полученных ранений. Всего были ранены семь человек.

"Целью преступников было устранение Магомедтагирова, остальные пострадали, пытаясь оказать помощь раненному министру и закрыть от пуль своими телами", - подчеркнул в пятницу представитель СКП Маркин.

По данным "Московского комсомольца", офицер-спецназовец расстрелял главу МВД Дагестана из штатного специального автомата, записанного на его фамилию. Тем не менее, следствию пришлось целых восемь месяцев искать киллера.

Киллеров нашли благодаря баллистической экспертизе

Выйти на киллеров удалось благодаря результатам баллистических экспертиз, подтвердил в пятницу РИА "Новости" по телефону высокопоставленный источник в силовых структурах ЮФО. "Уже в первые часы после начала расследования этого преступления оперативники установили, что Магомедтагиров был убит из оружия, которое стоит на вооружении отдельных подразделений спецслужб и армейского спецназа, а также используется при проведении локальных специальных операций", - сказал собеседник агентства.

По его словам, киллеры при стрельбе использовали специальный девятимиллиметровый патрон, который способен пробить бронежилет с большого расстояния. Преступники в общей сложности произвели около 20 выстрелов. Но на месте происшествия оперативники нашли лишь пять пуль - остальные попали в цель.

Также было обнаружено место, откуда стрелял снайпер, где и были найдены гильзы от пуль - их отправили на экспертизу в Москву. "Впоследствии полученные результаты экспертизы помогли выйти следователям на воинскую часть, откуда были украдены боеприпасы, и на орудие убийства. После длительной и кропотливой работы с этим армейским арсеналом и удалось установить подозреваемых в убийстве министра", - отметил источник.