Снятая в Барнауле мемориальная табличка "Последнего адреса" таинственно вернулась на место
ИА "Амител" / Вячеслав Мельников

В Барнауле в пятницу, 26 февраля, в доме на улице Сизова, где жил первый директор Барнаульского меланжевого комбината БМК Максим Гольдберг, вновь появилась мемориальная табличка проекта "Последний адрес", снятая неизвестными на прошлой неделе. О возвращении таблички сообщила в Facebook местная жительница Ylia Besson.

"Друзья! не поверите! Табличку на ул. Сизова, 26 - вернули на место!!! Видимо, под покровом ночи", - написала интернет-пользовательница.

После многочисленных публикаций во всех изданиях об этом вандализме в Барнауле, табличку на Сизова, 26, вернули на место...

Опубликовано Ylia Besson 25 февраля 2016 г.

Один из создателей проекта "Последний адрес" журналист Сергей Пархоменко, рассказавший о случае вандализма, тоже сообщил о возвращении таблички. "Из Барнаула приходят, тем временем, сногсшибательные новости. Мемориальная табличка "Последнего адреса", которую какие-то НОД-овские (организация Национально-освободительное движение (НОД) - Прим. NEWSru.com) балбесы отвинтили буквально через несколько часов после того, как она была установлена 15 февраля, - таинственным образом ВЕРНУЛАСЬ НА МЕСТО сегодня ночью", - написал он в Facebook (Орфография и пунктуация автора сохранена - NEWSru.com).

Журналист пояснил, что о возвращении таблички сообщили "изумленные сотрудники местной управы, когда им позвонил один из активистов "Последнего адреса".

"Алтапресс.ru" пишет, что один из барнаульских участников движения "Последний адрес" Виктор Рау обратился в Производственный Жилищный Эксплуатационный Трест (ПЖЭТ) Октябрьского района к заместителю руководителя Лидии Гребенщиковой и попросил разобраться с исчезновением таблички. Гребенщикова заверила, что управляющая компания ни при чем, однако Рау заявил, что полученное в расположенном по соседству магазине видео позволяет ему усомниться в этом. Вскоре после этого табличка вернулась на место. Гребенщикова сообщила Рау, что табличку снова привинтили к стене 25 февраля в 16:00.

"По всей видимости, уроды испугались огромного общественного резонанса, неожиданного вала публикаций и новостей, который вчера поднялся вокруг этой отвратительной истории про украденную табличку. А может, из начальства кто-нибудь позвонил и по мозгам дал, "за самодеятельность", - предположил Сергей Пархоменко. Он поблагодарил всех, "кто переживал, кто участвовал": "Эхо Москвы", телеканал "Дождь", издание "Медуза", ВВС, NEWSru.com, ЕЖ, ТАСС. "Общественное мнение все-таки имеет значение, когда оно выражено ясно и сильно", - подытожил Пархоменко. "Как говорится, вот что ТАСС животворящий делает...", - пошутил он.

Напомним, что 14 и 15 февраля в Барнауле проходила акция "Последний адрес", в ходе которой на пяти зданиях были повешены мемориальные таблички в честь репрессированных жителей города. Начальник строительства Барнаульского меланжевого комбината и бывший его директор Максим Гольдберг, военный фельдшер Максим Кальченко, механик артели "Прогресс" Дмитрий Попов и счетовод лесозавода N1 Георгий Колногузенков были расстреляны. Завскладом конторы "Заготживсырье" Леонтий Брискин умер в тюрьме.

Мемориальные знаки "Последний адрес" в память о репрессированных в годы советской власти начали устанавливать с конца 2014 года по всей стране. Проект реализуется благотворительным фондом "Последний адрес" совместно с историко-просветительским обществом "Мемориал". Обратиться в фонд "Последний адрес" с заявкой на установку знака может любой человек. На небольших табличках из нержавеющей стали выбиты несколько строк: фамилия и имя человека, год рождения, чем он занимался, дата ареста и гибели.