В московском поселке Речник горит жилой дом
Вести-Москва

В поселке Речник, расположенном в московском районе Крылатское, загорелся частный жилой дом, сообщил "Интерфаксу" один из жителей поселка. В настоящее время сотрудники МЧС, работающие на территории поселка, устанавливают причины возгорания.

В правоохранительных органах столицы сообщили, что строение загорелось около 07:00 утра. "Этот дом начали сносить в конце минувшей недели, и сейчас он находится в полуразрушенном состоянии", - сказал житель поселка.

"Общая площадь пожара в настоящее время составляет 50 кв м", - сказали в правоохранительных органах. На месте происшествия работают пожарные расчеты, прибывшие на территорию поселка.

- В "Единой России" нет единого мнения по поводу Речника

В то же время, как передает ИТАР-ТАСС, жители Речника по-прежнему не могут выехать из поселка. Все выезды вновь блокированы тяжелой техникой, бойцами ОМОН, которые никак не объясняют причины перекрытия въезда и выезда.

Жители Речника остаются заблокированными с минувшего четверга. Они не могут ни отправить детей в школу, ни поехать на работу. В сам поселок можно попасть и другим путем, но для этого необходимо преодолеть путь в 2,5 км по льду Москва-реки. Накануне около ста детей не смогли отправиться в школы.

Напомним, на прошлой неделе в поселке Речник, который располагается на землях особо охраняемого парка "Москворецкий", начали сносить дома. Как сообщалось, в отношении "Речника", есть ряд судебных решений по сносу строений в связи с тем, что на этой земле запрещено строить капитальные строения.

Жители поселка утверждают, что судебные решения еще не вступили в силу. Многие политики выступили в поддержку жителей "Речника".

С конца ноября прошлого года строительная техника не может начать снос строений садового товарищества из-за противостояния жителей, которые вынуждены нести ночное дежурство, охранять свое жилье и не допустить въезда строительной техники для сноса домов.

По данным департамента природопользования и охраны окружающей среды, поселок Речник занимает 5,53 гектара городской земли, принадлежащей ГПУ "ПИП Москворецкий", и 29,64 гектара федеральной земли, находящейся в постоянном бессрочном пользовании ФГУП "Канал имени Москвы". В 50-е годы XX века на территории парка "Москворецкий" были выделены небольшие участки для огороднических целей без права строить на этой земле дома.

Однако это право было нарушено: территория застраивалась, и уже в 70-е годы были вынесены первые постановления о сносе зданий. Крупный скандал вокруг Речника разгорелся уже в 2006 году. Тогда Росприроднадзор инициировал проверку законности 400 строений, возведенных в поселке, и с тех пор продолжаются судебные разбирательства между жителями поселка и властями.

В Речнике утверждают, что в 2006 году, когда большая часть земель поселка была оформлена в федеральную собственность, о жителях "просто забыли".

В "Единой России" нет единого мнения по поводу "Речника"

Ситуация в московском поселке Речник вызвала расхождения внутри правящей партии: депутат-единоросс Андрей Макаров в понедельник раскритиковал столичного мэра, сопредседателя Высшего совета "Единой России" Юрия Лужкова за его заявления о правомерности сноса домов. В руководстве партии говорят, что Макаров высказал свое личное мнение, а эксперты предполагают, что в последнее время губернаторов-ветеранов начали воспринимать как "уходящих лидеров", передает РИА "Новости".

"К сожалению, когда мэр Москвы позволяет себе сказать: "Там все законно, остальные, кто с этим не согласен, наживают себе политический капитал", наносят ущерб репутации нашей партии. А это один из ее руководителей. Я с ним категорически не согласен", - сказал Макаров.

Он заявил, что нажить политический капитал на этой ситуации невозможно, а можно лишь его растерять. По его мнению, никто не в состоянии нанести столько ущерба партийной репутации единороссов, сколько наносят они сами.

"Я не знаю, правомерно люди там построили дома или неправомерно, я не видел судебных решений. Но если ночью в 30-градусный мороз начинают экскаваторами сносить эти дома, я знаю абсолютно точно, что вот это неправомерно", - говорит депутат.

Комментируя слова Макарова, руководитель центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев заявил, что тот выражает свое личное мнение по поводу позиции Лужкова.

"Власти Москвы действуют в рамках закона. Подобного рода вопросы должен решать суд как по части законности строений, так и по части деятельности правоохранительной организации, которая выбрасывала людей на мороз. Ни одна структура не должна подменять собой суд. Все вопросы должны решаться в правовом поле", - сказал Воробьев.

Спикер Госдумы Борис Грызлов, являющийся председателем Высшего совета "Единой России", сообщил в минувшую пятницу, что думский комитет по безопасности обратился к генпрокурору с просьбой проверить правомерность действий правоохранительных органов в поселке.

Как заявил политолог Дмитрий Бадовский, объяснений сложившейся ситуации может быть несколько. Так, он отметил, что "Единая Россия" - "партия внутри себя достаточно сложная и многообразная" и "иногда позволяет поддерживать такую ситуацию, в том числе и плюрализма мнений внутри нее самой".

Еще одним возможным объяснением сложившейся ситуации эксперт видит желание партийного руководства "развести" позиции партии и глав регионов.

"Здесь, мне кажется, с одной стороны, есть желание руководства партии, чтобы ее позиция не полностью ассоциировалась с позицией губернатора, в данном случае мэра Москвы... То есть чтобы партия не воспринималась на местах как полностью губернаторский ресурс", - сказал Бадовский. Он добавил, что это "не только Москвы касающаяся история", и к подобной практике партия власти прибегает довольно часто.

"Единороссы в последнее время во многих регионах пытаются развести в глазах избирателей полное свое слияние с региональной властью", - сказал политолог.

Между тем, согласно закону, вступившему в силу в прошлом году, кандидатуры губернаторов предлагает президенту партия, имеющая большинство в региональном парламенте. А в большей части субъектов Федерации это как раз "Единая Россия".

Кроме того, добавил политолог, в последнее время обозначилась тенденция того, что ветераны-губернаторы дорабатывают свои нынешние сроки и постепенно уходят.

"После того, как обозначилась эта тенденция... любые политические силы этот сигнал поймали... и начали воспринимать губернаторов-ветеранов как уходящих лидеров. Это может делать их более решительными в критике", - сказал Бадовский.

В любом случае, "заявление одного из видных членов партии, либерального фланга" является важным и "позволяет дать определенный дополнительный сигнал", заключил он.