Данный список "включает фамилии, имена, отчества и фотографии руководителей участковых избирательных комиссии, которые, по мнению этой партии, допустили фальсификацию итогов голосования" (на декабрьских выборах в Госдуму), сказал Чуров
Russia Today
 
 
 
По его мнению, фактически речь идет об обвинении людей в совершении преступления, предусмотренного ст. 142 (фальсификация избирательных документов) УК РФ, при отсутствии вступившего в силу приговора суда
Яблоко
 
 
 
Чуров отметил также, что фотографии членов избирательных комиссий были опубликованы без их согласия, в чем он лично "усматривает попытку нарушить Конституцию РФ"
Яблоко

Центризбирком обратился в Генпрокуратуру в связи с обнародованием так называемого "списка Чурова" на официальном сайте партии "Яблоко". Об этом сообщил глава ЦИК РФ Владимир Чуров на заседании Оперативного штаба по обеспечению правопорядка на выборах президента РФ, прошедшем в четверг в МВД России.

Данный список "включает фамилии, имена, отчества и фотографии руководителей участковых избирательных комиссии, которые, по мнению этой партии, допустили фальсификацию итогов голосования" (на декабрьских выборах в Госдуму), сказал Чуров. По его мнению, фактически речь идет об обвинении людей в совершении преступления, предусмотренного ст. 142 (фальсификация избирательных документов) УК РФ, при отсутствии вступившего в силу приговора суда, передает "Интерфакс".

Чуров отметил также, что фотографии членов избирательных комиссий были опубликованы без их согласия, в чем он лично "усматривает попытку нарушить Конституцию РФ". "В целях предупреждения нарушения законодательства и угроз расправы над членами участковых избирательных комиссий ЦИК России уже обратилась в Генпрокуратуру по данному вопросу", - сказал Чуров, отметив, что обеспокоен существованием вероятных угроз воздействия на членов избиркомов (в преддверии предстоящих президентских выборов, - прим. ред).

"Яблоко" благодарит Чурова за "пиар" и продолжает пополнять список

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин, со своей стороны, приветствовал данное обращение ЦИК в Генпрокуратуру. "Если прокуратура будет действовать в соответствии с законом, она должна будет расследовать дела о фальсификациях по каждому из фигурантов "списка Чурова", - приводятся его слова на партийном сайте в четверг. Митрохин надеется, что по результатам проверки "виновные в фальсификациях будут привлечены к уголовной ответственности".

При этом он сообщил, что опубликованный в Сети "список Чурова" продолжает пополняться новыми именами. "Мы продолжаем составлять "список Чурова". И я выражаю ему благодарность за этот пиар, который он делает этому списку", - сказал он "Русской службе новостей" в четверг.

В пятницу, 27 января, представители "Яблока" собираются провести серию одиночных пикетов у зданий ЦИК и Госдумы с требованием отставки Владимира Чурова и регистрации Григория Явлинского кандидатом в президенты на мартовских выборах. Акция у Госдумы приурочена к выступлению Чурова перед депутатами в рамках "парламентского часа". Позже в тот же день сам ЦИК на заседании огласит решение об отказе в регистрации Явлинского на президентских выборах, сообщается на сайте партии.

Госдума отложила на пятницу вопрос о недоверии Чурову

Тем временем спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил, что по итогам "правительственного часа" с участием главы ЦИК депутаты могут принять решение о целесообразности рассмотрения проекта заявления о недоверии Владимиру Чурову, однако не сразу.

"Совет Думы согласился, что логично сначала заслушать председателя Центризбиркома", - сказал Нарышкин, комментируя в четверг журналистам решение Совета Думы отложить внесение в повестку дня проекта заявления оппозиционных фракций по выражению недоверия Чурову.

Потом по результатам этого заслушивания, сказал Нарышкин, планируется вместе принять решение - "возможно, оно будет принято и завтра или на одном из последующих заседаний", передает "Интерфакс".

Думская оппозиция в ходе дебатов в четверг настаивала на том, чтобы в рамках "правительственного часа" принять заявление Госдумы, в котором выразить недоверие Чурову и предложить ему самому сложить свои полномочия, а также поставить вопрос о целесообразности заново сформировать избирательные комиссии всех уровней на паритетных началах.

Однако профильный комитет ГД - по конституционному законодательству и госстроительству - рекомендовал Совету Думы вернуть авторам этот проект заявления как не соответствующий Конституции РФ, поскольку вопрос об отставке главы ЦИК не находится в компетенции депутатов.

Лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов после Совета Думы сообщил журналистам, что представителям оппозиции "удалось отстоять право на рассмотрение заявления на заседании палаты, однако компромисс состоит в том, что документ не будет вынесен на обсуждение в рамках "правительственного часа" - единороссы предлагают рассмотреть его позже с учетом доработок. Миронов не исключил, что "Единая Россия" выхолостит" содержание данного заявления.

Ранее в четверг руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Воробьев вступился за Чурова, заявив, что считает необоснованной критику в адрес главы ЦИК РФ по поводу нарушений на выборах, поскольку он всего лишь "счетчик".