Сформировавшись на севере Сибири, он переместится на запад и принесет с собой холод Таймыра, Карского моря и более высоких слоев атмосферы
Гидрометцентр России
 
 
 
В результате на востоке Центрального федерального округа РФ стрелки термометров ночью опустятся до 30-32 градусов мороза, а в среднем по округу - до 21-28 градусов ниже нуля
Гидрометцентр России
 
 
 
Вслед за Уралом морозы усилятся на востоке Европейской России на 9-12 градусов, в центре и на юге - на 6-8 градусов
Гидрометцентр России

В Центральную Россию идут самые сильные, "афанасьевские" морозы. Температура воздуха на европейской территории страны временами будет опускаться ниже минус 30 градусов, солнце закроют облака, а во вторник может быть поставлен температурный рекорд, сообщает Гидрометцентр РФ.

Усиление холодов вызовет приход из Арктики нового антициклона, который синоптики называют "ультраполярным вторжением". Сформировавшись на севере Сибири, он переместится на запад и, как передает ИТАР-ТАСС, принесет с собой холод Таймыра, Карского моря и более высоких слоев атмосферы.

В результате на востоке Центрального федерального округа РФ столбики термометров ночью опустятся до 30-32 градусов мороза, а в среднем по округу - до 21-28 градусов ниже нуля. "Днем будет до 15-20 градусов мороза, на востоке округа - до 23 градусов", - цитирует метеорологов РИА "Новости".

Произойдет это похолодание уже в конце текущей - начале следующей недели. Вслед за Уралом морозы усилятся на востоке Европейской России на 9-12 градусов, в центре и на юге - на 6-8 градусов.

Усиление морозов будет переноситься хуже из-за того, что солнце уже не будет светить так ярко - его закроет морозная дымка и облака. Также ожидается более влажный воздух. При этом во вторник в Москве температура может приблизиться к рекордам холода.

В сообщении Гидрометцентра отмечается, что период с конца января до начала февраля в России, как правило, самое холодное время года. Так, в Москве 30 января - 1 февраля 1956 года были установлены рекорды минимальной температуры - минус 35-38 градусов. А в 1967 году 2 февраля столбики термометра в Москве опускались "всего" до минус 31,3.

По народному календарю 31 января - Афанасий-ломонос "дерет щеки и нос". Чистый закат солнца в морозную погоду в этот день скажет о том, что сильные холода продлятся.