Грызлов взялся за столичную милицию
Архив НТВ.ru
 
 
 
Грызлов взялся за столичную милицию
Архив НТВ.ru
 
 
 
Грызлов взялся за столичную милицию
Архив НТВ.ru
 
 
 
Грызлов взялся за столичную милицию
Архив НТВ.ru

Министр внутренних дел РФ Борис Грызлов на расширенном заседании в ГУВД Москвы подверг жесткой критике деятельность столичной милиции.

Как передает "Интерфакс", по его данным, более 40% столичных жителей не обращались в милицию по поводу свершенных в отношении них преступлений. Каждое третье заявление тех, кто все-таки обратился в милицию, не регистрируется. На 100 тысяч жителей Москвы регистрируется меньше преступлений, чем в Краснодаре, что, по словам Грызлова, вызывает естественные сомнения. Настало время отказаться от лозунга: "Уверен в раскрытии √ регистрируй, не уверен √ скрой", сказал Грызлов.

На начало года в Москве действовало 21 преступное сообщество, причем 7 из них √ это этнические группировки. Под контролем последних находятся фактически все московские рынки и большинство предприятий. При этом московская милиция задерживает в основном второстепенных членов этнических группировок. Всего за полгода в Москве задержано 64 лидера преступных групп, в то время как в Московской области - 153. Из числа задержанных по обвинению в причастности к организованной преступности лиц 47% вообще не имеют отношения к преступным группам, сказал министр.

Из всех зарегистрированных в Москве преступлений 17,9% совершаются на улицах. Между тем в целом по России количество уличных преступлений не превышает 4%. В связи с этим необходимо повысить эффективность патрульно-постовой службы милиции, считает министр. Пока же следственные бригады ГУВД Москвы прибывают на места происшествий через несколько часов, а иногда и вообще "забывают" о них.

Еще одним направлением в деятельности ГУВД Москвы, по мнению министра, должна стать борьба с наркоманией. "Сокращение выявленных преступлений в этой сфере, особенно связанных с героином, недопустимо. В то же время нам пора переходить от борьбы со сбытчиками наркотиков к поиску и задержанию организаторов наркобизнеса", - сказал министр.

Он обратил внимание собравшихся также на статистику экономических преступлений, совершаемых в Москве. "Каждое шестое дело об экономических преступлениях в Москве прекращено до суда, каждое десятое из них - за отсутствием состава или события преступления", - сообщил Грызлов.