МИД РФ разработал новую специальную памятку для россиян, выезжающих за рубеж
Архив NEWSru.com
 
 
 
официальный представитель МИД Александр Яковенко на вопрос "не возврат ли это к советским временам?" утешил российских граждан: "МИД на общественных началах решил обобщить накопленный за рубежами, в том числе и экстремальный, опыт"
Архив NEWSru.com
 
 
 
часто россияне за границей просто не знают о том, что во многих европейских странах давно запрещено курить на улице и в ресторанах
Архив NEWSru.com
 
 
 
в Египте не принято загорать на пляже топлесс - но русские красавицы это делают, потому как не понимают предупреждающие об этом на английском и арабском языках надписи
Архив NEWSru.com

МИД РФ недавно разработал новую специальную памятку для россиян, выезжающих за рубеж. Дипломаты дают советы не только туристам, но и выезжающим за границу работать. В памятке подробные инструкции: от чистки зубов в южных странах до поведения в случае захвата в заложники или встречи с цунами с подробной географией сейсмонеустойчивых стран, пишет газета "Известия".

Во времена СССР счастливчики, которым давали разрешение на выезд за границу, хорошо помнят памятку тех лет. Документ именовали не иначе как "секретка", содержащиеся в нем сведения необходимо было чуть ли не выучить, но сам документ с собой не брать, и главное - о его содержании никому не рассказывать. Однако официальный представитель МИД Александр Яковенко на вопрос "не возврат ли это к советским временам?" утешил российских граждан: "МИД на общественных началах решил обобщить накопленный за рубежами, в том числе и экстремальный, опыт".

"С каждым годом все больше россиян путешествуют по миру, а что делать и куда бежать, скажем, в экстремальной ситуации, часто не знают. Возвращаются на родину и звонят нам с самыми простыми вопросами. Турфирмы также волнуются по разным вопросам. Вот мы и решили свести воедино полезные советы о том, как следует себя вести за границей", - рассказал Яковенко "Известиям".

Помимо полезных советов МИД в свободном доступе на сайте www.mid.ru размещает список с действующими адресами и телефонами всех российских загранпредставительств, включая даже такие экзотические, как в Бурунди или Эритрее, - на всякий случай. "Опыт работы на наводнении в Таиланде показал, что российские диппредставительства становятся связующим звеном между туристами и их родственниками, а также турфирмами. А как показывает практика последнего времени, случай бывает разный", - говорит Яковенко.

Что же касается собственно советов, то, как поясняют в МИД, они не пытались расписать нормы поведения для россиян. Но часто россияне за границей просто не знают о том, что во многих европейских странах давно запрещено курить на улице и в ресторанах, в Сингапуре за брошенный на улице мусор берут штраф в размере средней турпутевки в эту страну, а в Египте не принято загорать на пляже топлесс - но русские красавицы это делают, потому как не понимают предупреждающие об этом на английском и арабском языках надписи. "Нам важно, чтобы россияне и за границей чувствовали себя комфортно - как дома, поэтому лучше знать о том, что делать нельзя, и не платить огромные штрафы", - убежден Яковенко.

МИД РФ рекомендует. Выдержки

1. Находясь за границей, необходимо проявлять элементарную бдительность, разумную осмотрительность и корректировать свое поведение в соответствии с окружающей обстановкой. (Проявлять дружелюбие к местному населению, считаться с их образом жизни, не допускать оскорбительных высказываний по отношению к руководителям страны пребывания.)

2. Если вы оказались в мусульманской стране во время Рамазана, воздержитесь от приема пищи и курения в светлое время суток в общественных местах.

3. При выезде на работу убедитесь, что тип визы в вашем паспорте дает вам разрешение на работу. Не верьте обещаниям изменить статус визы за рубежом.

4. Не подписывайте протоколы и иные документы на иностранном языке, не объясняйтесь с местными правоохранительными органами до приезда сотрудников российского консульства - в некоторых странах такие показания могут быть положены в основу обвинения.

5. Сразу после освобождения из заложников желательно не давать комментариев СМИ до проведения беседы с официальным российским представителем и получения от него соответствующих рекомендаций.

Аналогичная памятка разработана Госдепартаментом США для американцев, отправляющихся в Россию. Выдержки

Если вы путешествуете на поезде или в автомобиле, разумно брать с собой продукты и воду. Пейте только бутилированную воду или воду, которую кипятили более 20 минут. Избегайте употреблять в пищу лед, салаты и овощи, не прошедшие тепловой обработки. Золотое правило: если вы не можете очистить это или приготовить это - не ешьте это.

В некоторых районах автомобильные дороги практически отсутствуют. Станции автообслуживания немногочисленны, иногда отмечаются перебои с топливом. В любое время на дороге может появиться бродячий скот.

Старайтесь не путешествовать по ночам, никогда не путешествуйте в машине в одиночку, не спите в машине, стоящей вблизи дороги, не подвозите случайных попутчиков.

Женщины и даже маленькие дети могут быть карманными ворами.

Опасно заказывать выпивку в ночных клубах и барах, поскольку в некоторых случаях напиток может быть отравлен, что позволит злоумышленникам ограбить вас.

Будьте осторожны с людьми, которые называют себя представителями власти или полицейскими. Американцы нередко становились жертвами оскорблений и вымогательства со стороны сотрудников правоохранительных органов и иных органов власти.

Для поездки в Россию не требуются прививки. Однако рекомендуется пройти иммунизацию против дифтерии, столбняка, полиомиелита, гепатита, бешенства, энцефалита и тифа. Берите с собой все необходимые медикаменты.