РБК-ТВ отвечает за "арест Абрамовича": все, что знаем, говорим в эфире. Прохоров в работу журналистов не вмешивается
youtube.com

Бизнесмен Михаил Прохоров, владелец группы компаний РБК, знает об инциденте с сообщением канала РБК-ТВ, в котором говорилось, что ФБР задержало Романа Абрамовича. Прохоров в курсе произошедшего, но, по его же словам, он никогда не вмешивался в работу журналистов и впредь не собирается этого делать, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я в курсе, но, как вы знаете, я никогда в жизни не вмешивался в работу журналистов - это их профессиональная работа и они сами отвечают за качество информации, которую предоставляют", - ответил Михаил Прохоров на вопросы журналистов. "Я не судья, как решит суд, так и будет, если там вообще есть судебное дело", - добавил он. Ранее представители Абрамовича заявили, что рассматривают возможность обратиться в суд в связи с ложной информацией РБК-ТВ.

В свою очередь генеральный директор РБК-ТВ Александр Любимов не стал комментировать информацию ряда СМИ о возможности судебного иска к телекомпании со стороны Романа Абрамовича, передает "Интерфакс". "Мы об этом ничего не знаем, а то, что знаем, говорим в эфире", - подчеркнул Любимов.

Напомним, что 25 марта телеканал РБК-ТВ сообщил, что Роман Абрамович был задержан в США сотрудниками ФБР. Канал ссылался на свои анонимные источники. Даже после целого ряда опровержений РБК-ТВ продолжил настаивать: Абрамович был задержан по заданию MI6, его допросили по делу о смерти Бориса Березовского. В то же время официальный представитель русского олигарха Джон Манн опроверг данную информацию. "Господин Абрамович действительно находится в США, однако сообщения о его аресте являются ложными", - заявил Манн.

Из-за ложной информации и несмотря на спешно сделанные представителями предпринимателя опровержения, капитализация предприятий, в которых Абрамович имеет доли, снизилась в ходе торгов на нескольких биржах. Эксперты сомневаются, что юристы бизнесмена сумеют добиться компенсации. "Утка" обошлась Абрамовичу в 132 миллиона долларов. Джон Манн не исключил, что компания бизнесмена может подать в суд на РБК-ТВ за распространение ложной информации.

Для РБК-ТВ минувший понедельник стал не совсем удачным: помимо информации об Абрамовиче, в эфир канала попал комментарий "лже-Доренко" - человека, владеющего старым номером журналиста Сергея Доренко. Шутник высказал "прикольную" версию смерти Бориса Березовского, которого якобы убил Алексей Навальный, отравив воду в ванной. Доренко написал по этому поводу в своем микроблоге: "Некоторые кретины-журналисты звонят на мой старый телефон, там какой-то остряк от моего имени (не моим голосом) вещает. Прикольно. Аплодисменты".