В Москве в субботу члены коалиции "Союз правых сил" собрались на съезд, на котором планируется учредить одноименную партию. Съезд проходит в здании концертного зала Президиума Российской академии наук на Ленинском проспекте.

Корреспондент РИА "Новости" передает, что заседание СПС открылось "Патриотической песни" Глинки, бывшей гимном России в последние годы до недавнего времени. В съезде, как объявил после исполнения бывшего гимна один из руководителей Союза Анатолий Чубайс, участвуют 374 человека.

Среди прочих, на съезд приехали представители 9 организаций, основавших коалицию правых сил перед выборами 1999 года, на которых она заняла 4 место. Все эти партии добровольно распустились в последние месяцы, и большая часть их членов войдет в формируемую сегодня партию "Союз правых сил", хотя некоторые организации заявляли, что выступают против создания жестко структурированной правой партии. Партия "Демократическая Россия", ранее входившая в СПС, заключила вчера коалицию с "Яблоком".

Возглавлять новую партию будут несколько сопредседателей, "носители наибольшего электорального потенциала Союза правых сил", а один из них станет главным руководителем партии √ он возглавит Федеральный политический совет СПС, постоянно действующий руководящий орган Союза. В председатели политического совета выдвинуты Егор Гайдар, Борис Немцов и политолог Алексей Кара-Мурза. По прогнозам, скорее всего, большинство делегатов съезда проголосуют за Немцова. "Алексей Кара-Мурза не будет соперником ни Гайдару, ни Немцову┘ а они представляют собой два разных подхода к строительству партии. Если подход Немцова - то мы должны иметь серьезнейшую политическую силу с отстроенными районными, городскими, областными организациями. Подход Гайдара - что это не обязательно, что нужно достаточное количество людей с демократической идеологией", - заявил в эфире НТВ депутат Госдумы, член фракции СПС Николай Травкин.

Егор Гайдар, в то же время, сказал, выступая на открытии съезда, что "процесс создания единой партии протекает очень сложно", и он считает, что у СПС вообще "не должно быть хозяина". "Именно потому, что мы разные, важно добиться, чтобы наш устав был либеральным и позволял меньшинству отстаивать свою точку зрения и обеспечивать внутрипартийную демократию. К сожалению, проект устава, подготовленный координационным советом, не в полной мере отвечает этим требованиям, но надеюсь, раскола не произойдет", - сказал Гайдар. Представители СПС объясняют сегодняшнюю реорганизацию тем, что, по новому президентскому закону о партиях, обсуждаемому в парламенте, в выборах смогут участвовать только партии, а коалиция нескольких движений, какой был Союз правых сил на выборах 1999 года, не будут допущены к голосованию. Закон о партиях несколько дней назад прошел второе чтение в Госдуме и, как заявляют в СПС, они уверены, что рано или поздно он будет утвержден окончательно, и поэтому решили "начать партийное строительство как можно раньше". Следующие выборы в Думу пройдут в 2003 году, и все партии, которые хотят участвовать в них, должны зарегистрироваться за год до голосования.

Информационные агентства сообщают, что специальную телеграмму делегатам съезда СПС отправил Владимир Путин: он назвал съезд "важным этапом в политической жизни страны".