Делегаты съезда Союза правых сил, на котором должно быть объявлено о создании партии СПС, в субботу днем приняли Декларацию "об отношении Союза к правительству и президенту". Кроме того, делегаты утвердили программу партии, названную ими "Российский либеральный манифест", но два главных вопроса √ об уставе партии и руководителе СПС еще не ставились на голосование. Возможно, они будут приняты только вечером или даже ночью.

В Декларации о президенте и правительстве, как сообщает Газета.ru, представители Союза назвали курс властей непоследовательным и противоречивым. Владимир Путин и правительство, согласно документу, правильно ведут налоговую реформу, бюджетную политику и международные дела, но "наблюдается явный крен в полицейщину, восстановлены символы советской эпохи, оказывается давление на свободу слова. Власть проявляет нерешительность и политическое безволие при проведении земельной, административной и военной реформ. Без них же экономика страны обречена на стагнацию, общество - на маргинальность, а государственность - на распад", - заявили члены СПС.

В документе Союз, считающий себя конструктивной оппозицией, также говорит, что "будет зорко следить за Путиным и в случае, если он попытается уйти влево или повернуть вспять, партия перейдет в оппозицию к власти".

Между тем в программе партии, как передает РИА "Новости", своей главной задачей Союз назвал "защиту российской демократии и свободной рыночной экономики". Объявлено, что задача СПС √ "раз и навсегда повернуть на дорогу, по которой идет западная цивилизация, а глобальная миссия России √ стать мостом между Европой, Японией и Северной Америкой".

Программа была принято единогласно.

Сейчас на съезде объявлен перерыв, а после него должно начаться утверждения устава партии. Он является главным пунктом разногласий между основными претендентами на пост председателя √ Борисом Немцовым и Егором Гайдаром. Немцов предлагает сделать Союз правых сил жестко структурированной партией, а Гайдар заявляет, что СПС должно быть либеральнее и "партией без вождя". Союзники Егора Гайдара предложили несколько десятков изменений в устав, и, вероятно, вокруг них возникнет большинство споров.

Из-за разногласий по поводу устава на съезде о выходе из Союза правых сил официально объявил Сергей Юшенков, один из самых известных правых депутатов Государственной Думы. Теперь, как заявил Юшенков, он будет создавать либеральную партию, но надеется, что "правые не станут заниматься взаимоуничтожением, а будут уважать взгляды друг друга". На этом фоне о вступлении в СПС на собрании заявила Елена Мизулина √ депутат Думы, бывшая до недавнего времени в числе членов фракции "Яблоко". Несколько месяцев назад Мизулина призвала Союз правых сил и "Яблоко" объединиться, поскольку "иначе "Яблоку" грозит смерть". Остальные члены партии не поддержали ее, и она вышла из "Яблока".

Союз правых сил был образован в 1999 году 9 движениями, и эта коалиция заняла 4 место на выборах в Государственную Думу. СПС считает себя конструктивной оппозицией Владимиру Путину. Несколько недель назад почти все движения, образовавшие СПС, самораспустились, а большинство их членов, как объявлено, войдут в образуемую сегодня партию. Представители СПС объясняют реорганизацию тем, что, по новому президентскому закону о партиях, обсуждаемому в парламенте, в выборах смогут участвовать только партии, а коалиция нескольких движений, какой был Союз правых сил на выборах 1999 года, не будут допущены к голосованию. Закон о партиях несколько дней назад прошел второе чтение в Госдуме и, как заявляют в СПС, они уверены, что рано или поздно он будет утвержден окончательно, и поэтому решили "начать партийное строительство как можно раньше". Следующие выборы в Думу пройдут в 2003 году, и все партии, которые хотят участвовать в них, должны зарегистрироваться за год до голосования.

Возглавлять новую партию будут несколько сопредседателей, "носители наибольшего электорального потенциала Союза правых сил", а один из них станет главным руководителем партии √ он возглавит Федеральный политический совет СПС, постоянно действующий руководящий орган Союза.