Заседание Северо-Кавказского военного суда в понедельник было прервано из-за очень эмоциональной перепалки между подсудимым Юрием Будановым и родителями Эльзы Кунгаевой, в убийстве которой он обвиняется
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юрий Буданов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Виса Кунгаев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эльза Кунгаева
Архив NEWSru.com

Заседание Северо-Кавказского военного суда в понедельник было прервано из-за очень эмоциональной перепалки между подсудимым Юрием Будановым и родителями Эльзы Кунгаевой, в убийстве которой он обвиняется.

Как сообщает РИА "Новости", во время обсуждения одного из вопросов в ходе допроса свидетеля - корреспондента "Красной Звезды" Константина Расщепкина - возникла перебранка в грубой форме между родителями убитой Эльзы Кунгаевой и подсудимым.

После объявленного перерыва защитник Буданова Алексей Дулимов ходатайствовал об удалении представителей потерпевших, так как они, по его мнению, "провоцируют своим поведением подсудимого, тем самым нарушая порядок в зале заседания".

Дулимов в своем ходатайстве также указал на то, что поведение родителей Эльзы Кунгаевой тем более провоцирующее, что они знают о психо-физиологическом состоянии Буданова.

После вынужденного получасового перерыва в процессе суд вынес определение и предупредил всех участников конфликта - и подсудимого Юрия Буданова, и потерпевших Вису Кунгаева и Розу Башаеву - о недопустимости подобного поведения.

Суд не удовлетворил ходатайство Дулимова. "Мы хотим справедливо, а не на основании эмоций разобраться в этом деле", - заявил председательствующий на суде Владимир Букреев.

На заседании в понедельник было также объявлено, что в суд поступили результаты почерковедческой экспертизы Юрия Буданова, проведенной в судебно-медицинской лаборатории СКВО.

С итогами исследования ознакомили только участников процесса.

Кроме того, Букреев сообщил, что суд получил заключения психолого-психиатрических экспертиз Юрия Буданова, проведенных ранее в Новочеркасске и московском институте им. Сербского. На основании этих данных суд будет принимать решение о том, в какой форме будет проводиться очередная психолого-психиатрическая экспертиза подсудимого, сообщает "Интерфакс".

Букреев также предложил сторонам подать списки экспертов, которых они рекомендуют для участия в новом исследовании.

По данным следствия, командир танкового полка Юрий Буданов в ночь на 27 марта 2000 года приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Эльзу Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части.

Там офицер допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал солдатам закопать тело.

31 декабря 2002 года Северо-Кавказский окружной военный суд на основании заключения психолого-психиатрической экспертизы института им. Сербского освободил Юрия Буданова от уголовной ответственности и постановил направить его на принудительное лечение в психиатрический стационар специального типа.

Военная коллегия Верховного суда РФ 28 февраля отменила данное определение, и дело Юрия Буданова было направлено на новое судебное рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд в ином составе судей.