Владимир Путин примет короля Иордании
Архив NEWSru.com

Президент Владимир Путин примет во вторник в Кремле короля Иордании Абдаллу II, который прибыл накануне в Москву с двухдневным рабочим визитом, сообщает ИТАР-ТАСС. Как ожидается, стороны обсудят актуальные международные вопросы, прежде всего, ситуацию вокруг Ирака и на Ближнем Востоке.

Встреча Владимира Путина с Абдаллой II пройдет в канун окончательного утверждения "четверкой" международных посредников в составе представителей РФ, США, ЕС и ООН графика поэтапного урегулирования палестино-израильского конфликта.

Что же касается проблемы Ирака, то в этом вопросе позиции России и Иордании близки - Абдалла II одним из первых арабских лидеров заявил, что военная операция США с целью смещения иракского лидера Саддама Хусейна станет ошибкой.

Тема Ирака, вероятно, будет затронута и в ходе обсуждения двустороннего взаимодействия. В частности, обсуждая проект доставки нефти из этой страны, иорданское правительство не только не исключило из состава претендентов на его реализацию российские компании, но и заинтересовано в этом, отмечают дипломатические источники в Аммане. Иордания зависит от поступления нефти из Ирака и должна импортировать к концу года 5,5 млн. тонн. Поставки осуществляются по специальному соглашению и выведены из-под эмбарго ООН. Наблюдатели не исключают, что в ходе встречи будут рассматриваться также вопросы военно-технического сотрудничества.

Как заявил в интервью ИТАР-ТАСС посол Иордании в России Ахмед Али Мубайдин, визит Абдаллы II подтверждает "дружественный и братский характер российско-иорданских отношений". С момента вступления на иорданский престол в феврале 1999 года Абдалла II трижды - в августе и ноябре прошлого года и в июле текущего - посещал Россию для переговоров с российским лидером. По словам посла, "между королем Абдаллой II и президентом Владимиром Путиным установились особые отношения - личные, очень тонкие и дружественные". "Весь регион смотрит на эти отношения Аммана и Москвы, которые могут служить образцом двустороннего сотрудничества", - считает Ахмед Али Мубайдин.