Несколько сотрудников Ленинградского зоопарка объявили голодовку
Архив NEWSru.com

Несколько сотрудников Ленинградского зоопарка в понедельник вечером объявили голодовку в связи с возможной сменой руководства зверинца, сообщила "Интерфаксу" помощник директора Hаталья Гергилева.

"Со вчерашнего дня, когда стало известно о желании председателя комитета по культуре назначить вместо действующего директора зоопарка Ирины Скибы бывшего директора Ивана Корнеева, несколько наших сотрудников объявили голодовку", - сказала Гергилева.

Она подчеркнула, что в голодовке принимают участие работники непроизводственной сферы.

"Голодающих поддерживают большинство работников зоопарка, но не все могут принять участие в голодовке, так как это может отразиться на животных", - отметила помощник директора.

"Мы протестуем против того, что на коллектив не обращают внимание в вопросе смены директора, и хотим обратить на это внимание губернатора.

Мы требуем создать независимую комиссию, которая могла бы оценить деятельность бывшего и нынешнего директоров зоопарка", - сказала Гергилева.

Как сообщалось ранее, Иван Корнеев был уволен с должности директора Ленинградского зоопарка 20 декабря 2001 года.

Между тем, в сообщении пресс-секретаря комитета по культуре, распространенном во вторник вечером, говорится, что "решение Межведомственного музейного совета об отстранении от должности директора "Санкт-Петербургского Зоопарка" и возвращении бывшего директора Корнеева носило рекомендательный характер.

Hа сегодняшний день никаких кадровых изменений не произошло. Приказа об увольнении и/или назначении на должность директора нет".

Кроме этого, пресс-служба сообщает, что в зоопарке проводят голодовку только двое сотрудников. "Голодовка в рабочее время, объявленная двумя сотрудниками по факту увольнения Скибы, противоречит не только трудовому законодательству, но и не имеет под собой никаких оснований", - подчеркивается в сообщении.