В московском метро появится второе кольцо, а центр столицы соединят с пригородами
НТВ

В Москве началась проектировка второго пересадочного контура столичного метро, сообщил начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев во вторник на заседании правительства города, посвященном развитию городской подземки.

"Второй пересадочный контур - это своеобразное рваное кольцо, которое по мере необходимости будет связывать между собой линии московского метрополитена", - отметил он. По словам Гаева, одним из таких участков станет соединение в районе станции "Битцевский парк" Калужско-Рижской линии и Бутовской линии легкого метро.

"Строительство пересадочного контура даст возможность присоединить к существующим линиям метро жителей отдаленных районов Москвы и связать их между собой", - добавил начальник столичной подземки. Он подчеркнул, что в первую очередь планируется соединить две линии метро на юго-востоке и юге столицы, сообщает РИА "Новости".

В свою очередь главный архитектор Москвы Александр Кузьмин сообщил на заседании, что так называемые "спальные" пригороды Москвы - районы Косино и Солнцево будут соединены с центром столицы беспересадочными метро-магистралями. По словам Кузьмина, важную роль в осуществлении этих планов, призванных смягчить проблему "пробок" на въездах и выездах из города, сыграет железная дорога. "Мы намерены задействовать железную дорогу не как вид общественного транспорта вне городских сообщений, а именно как метро", - уточнил Кузьмин. Он также отметил, что ветка метро будет продлена в район Косино на юго-востоке, а из находящегося на западе Солнцева пойдет "отдельным радиусом легкого метро по Мичуринскому проспекту в центр".

Гаев рассказал также о предстоящем проведении метро не только в районы, примыкающие к Московской кольцевой автодороге (МКАД), но и в глубину Подмосковья. По словам Гаева, Бутовская линия легкого метро после соединения со станцией "Битцевский парк" планируется продлить в район Новокурьяново, а затем к подмосковной Щербинке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего в ближайшие три года в Московском метрополитене планируется построить 23,9 км линий, сообщил Дмитрий Гаев. Он рассказал, что в планах ввод в 2007 году участка Люблинско-Дмитровской линии от станции "Чкаловская" до станции "Трубная" и пересадочного узла из трех станций "Тургеневская", "Чистые пруды", "Сретенский бульвар". "Ввод нового пересадочного узла позволит повысить привлекательность Люблинско-Дмитровской линии и разгрузить Таганско-Краснопресненскую линию на станциях "Выхино", "Рязанский проспект", "Текстильщики", - отметил он.

Как сообщает "Интерфакс", при обсуждении планов строительства перегона от станции "Выхино" в район Жулебино временно исполняющий обязанности мэра Москвы Юрий Росляк отметил, что Таганско-Краснопресненская линия и так перегружена, поэтому необходимо рассматривать другие варианты скоростного транспорта.

Кроме того, по словам Гаева, в 2009 году Люблинско-Дмитровская линия должна быть продлена от "Трубной" до станции "Марьина роща", а к 2013 году будет введен перегон длиной более 8 км от станции "Марьина роща" до станции "Лихоборы".

Помимо этого, Гаев рассказал, что в 2010 году Люблинско-Дмитровская линия должна быть продлена от станции "Марьино" до станции "Зябликово", которая будет иметь пересадку на станцию "Красногвардейская" Замоскворецкой линии. В 2011 году Замоскворецкую линию планируется продлить от "Красногвардейской" до станции "Братеево" с вводом нового электродепо.

Согласно планам столичных метростроевцев, станция "Строгино" будет введена в декабре 2007 года. Ею будут пользоваться более 10 тыс. пассажиров, которые сейчас ежедневно выезжают из Строгино наземным транспортном на станцию "Щукинская". Перегон от "Строгино" до "Волоколамской" планируется ввести в строй в 2009 году, а от "Волоколамской" до станции "Митино" - в 2010 году.

В 2007 году откроется перегон от станции "Парк Победы" до станции "Кунцевская-2", с которой можно будет перейти на "Кунцевскую". Станция "Славянский бульвар" на перегоне "Кунцевская-2" - "Парк Победы" будет открыта в середине 2008 года. "С вводом перегона "Кунцевской-2" - "Парк Победы" москвичи, пользующиеся станциями "Крылатское", "Молодежная", "Кунцевская", на 14 минут сократят время поездки в центр", - отметил Гаев.

Он добавил, что станцию "Новокосино" Калининской линии планируется ввести в действие в 2011 году.

Гаев также рассказал, что в планах столичной подземки строительство нового пересадочного контура от станции "Москва-Сити" через Ходынское поле и станцию "Динамо" Замоскворецкой линии до "Савеловской" Серпуховско-Тимирязевской линии. "В планах строительства метрополитена 1935 года именно в этой зоне был предусмотрен третий пересадочный контур", - отметил он.

В 2008 году на перегоне Замоскворецкой линии между станциями "Автозаводская" и "Коломенская" в районе Нагатино будет введена в эксплуатацию наземная станция "Технопарк".

Также Гаев рассказал, что в связи с решением правительства города о тарификации, присоединения к электроэнергетическим узлам для подключения новых станций метро только в 2007 году потребуется 3 миллиарда рублей. "Этих денег у нас пока нет", - отметил начальник столичной подземки.

В свою очередь, временно исполняющий обязанности мэра Москвы Юрий Росляк заявил, что план метростроения в столице на ближайшие три года необходимо доработать до уровня целевой программы города. "Это позволит использовать все механизмы, заложенные в бюджетном кодексе. Кроме того, необходимо подготовить обращение к Мосгордуме о привлечении необходимых дополнительных средств", - подчеркнул он. По словам Росляка, 2007 год не обеспечен ресурсами на реализацию программы, "а уж 35 миллиардов на 2009 год - это вообще запредельная сумма, которая в данный момент не просчитывается". Он также указал на необходимость обратить особое внимание на вопросы безопасности пассажиров и совершенствование технического обеспечения базы метрополитена.

Московский метрополитен является мировым лидером по объему пассажиропотока, перевозя в летний период ежедневно около 6,5 млн человек и до 9 млн пассажиров - в осенний период. По протяженности линий московское метро занимает пятое место после Нью-Йорка, Лондона, Парижа и Токио. Общая протяженность линий московского метрополитена составляет 280 км, сеть столичной подземки насчитывает 171 станцию и 25 пересадочных узлов. Кроме того, ряд линий в часы пик перегружены на 20-30%: Таганско-Краснопресненская, Замоскворецкая, Калужско-Рижская и Серпуховско-Тимирязевская.