В Самарской области накануне прошла встреча премьер-министра России Владимира Путина с с секретарями региональных отделений "Единой России" и руководителями фракций в областных парламентах
Вести

В Самарской области накануне прошла встреча премьер-министра России Владимира Путина с секретарями региональных отделений "Единой России" и руководителями фракций в областных парламентах. В качестве председателя ЕР Путин предстал перед регионалами впервые, отмечает "Независимая газета".

Более чем двухчасовая встреча за круглым столом проходила, по желанию Путина, в режиме диалога. Премьер поздравил с днем рождения депутата Госдумы Артура Чилингарова. После чего выступления открыл председатель высшего совета партии Борис Грызлов. Он, в частности, напомнил однопартийцам, что их встреча проходит перед юбилейным X-м съездом, который состоится 20 ноября в Москве. На нем будет обсуждаться программа социально-экономического развития страны до 2020 года. Тогда же внесут в устав поправки, касающиеся вопросов внутрипартийной жизни.

- Путин: Партия действует несогласованно - нужен механизм. "Единороссы": уже сделано!

В свою очередь Путин ободряюще напомнил присутствующим о том, что именно в поездках по регионам России сейчас находится президент страны Дмитрий Медведев.

Вместе с тем очередной съезд партии может в какой-то степени стать судьбоносным. Как отмечает "Российская газета", в "Единой России" не исключают, что на нем Владимир Путин объявит о своем вступлении в Партию, рассказал изданию первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. Впрочем, позднее пресс-секретарь Морозова Юрий Босенко сообщил NEWSru.com, что "Российская газета" исказила слова депутата: в действительности Морозов лишь хотел порадоваться, "если это произойдет", но замечал, что "это полностью право Путина".

Напомним, на предшествующем, IX-м съезде Путин согласился возглавить "Единую Россию".

Путин: Партия действует несогласованно - нужен механизм. "Единороссы": уже сделано!

Премьер напомнил "единороссам" об ответственности, которую несет Партия за формирование не только федеральной, но и региональной законодательной базы.

Впрочем, он тут же упрекнул однопартийцев: подавляющая часть законопроектов, вносимых региональными парламентами, не получает поддержки Госдумы. "Одни депутаты-"единороссы" голосуют за инициативу, а потом их же однопартийцы на федеральном уровне ее заворачивают", - посетовал Путин. "Считаю, что должен быть выработан механизм согласования позиций наших фракций на федеральном и региональном уровнях", - призвал глава правительства.

Оказалось, что такой механизм "как раз" изобрели: на утреннем совещании вице-спикер Госдумы Олег Морозов и секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин договорились со спикерами региональных парламентов, что, прежде чем вносить законодательные инициативы в Госдуму, региональные парламенты будут согласовывать их непосредственно в партии.

"Это автоматически повысит уровень прохождения региональных инициатив в нижней палате парламента на 15%", - считает спикер регионального парламента Мурманской области и руководитель фракции ЕР Евгений Никора.

Вместе с тем, Путин заметил, что "индикаторов качества работы партии и ее местных организаций" станут результаты выборов в региональные парламенты, которые пройдут 12 октября в 5 субъектах Федерации.

"Насколько я понимаю, все, особенно после событий на Кавказе, понимают, что избиратель наш не ошибся в выборе", - отметил премьер.

Однако, по его словам, "Единая Россия" поставила перед собой цель серьезно укрепить свое присутствие в представительных органах местного самоуправления.