Как известно, ранее СК возбудил уголовное дело о хищении бюджетных средств в отношении бывшего директора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского
Moscow-Live.ru
 
 
 
Актеров "Гоголь-Центра" вызвали в Следственный комитет
©РИА Новости / Евгений Одиноков

Актеров "Гоголь-Центра" вызвали в Следственный комитет, сообщает в Facebook поэт Игорь Иртеньев. По его словам, ему о происходящем рассказала его дочь - актриса Яна Иртеньева.

"Позвонила моя дочь Яна и сообщила, что всех актеров "Гоголь-Центра", в том числе и ее, вызвали в Следственный комитет. Там они сейчас, судя по всему, и находятся. Странно, что работников гардероба пока не трогают. Впрочем, еще, как говорится, не вечер", - написал поэт. С чем связан вызов артистов к следователям, он не уточнил.

В самом "Гоголь-Центре" подтвердили информацию о вызове актеров в СК. "В театр пришло большое количество повесток из Следственного комитета. В течение двух-трех дней сотрудники должны явиться", - сообщили в пресс-службе театра агентству РИА "Новости". Собеседница уточнила, что на допрос вызвали практически всех сотрудников театра.

Журналист Зоя Светова уточнила в Facebook, что всего в СК были вызваны порядка сорока артистов.

По некоторым данным, в СК вызвали актеров, участвующих в спектакле "Сон в летнюю ночь". Об этом сообщила в Facebook журналист Екатерина Гордеева.

Яна Иртеньева действительно значится в списке исполнителей ролей данного спектакля. Он был поставлен в 2012 году, в 2014-м номинирован на национальную театральную премию "Золотая маска" как "Лучший спектакль малой формы". Однако следствие заявило, что на самом деле этот спектакль никогда не ставился на сцене, а выделенные на него средства были похищены. 

Обвинение в хищении бюджетных средств было предъявлено бывшему директору "Гоголь-Центра" Алексею Малобродскому. Он был арестован 21 июня, а 18 июля Басманный суд Москвы продлил ему арест до 19 октября.

Кроме того, в августе по этому делу был задержан художественный руководитель "Гоголь-Центра" - режиссер Кирилл Серебренников. Его обвиняют в хищении 68 миллионов рублей, выделенных на масштабный творческий проект "Платформа", которым занималась созданная им "Седьмая студия" (она же ставила и "Сон в летнюю ночь").

По делу также проходят бывший главбух "Седьмой студии" Нина Масляева и экс-гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин. Масляева содержится под стражей, Итин и Серебренников - под домашним арестом.

Еще одна фигурантка - бывший исполнительный продюсер спектакля "Сон в летнюю ночь" Екатерина Воронова - в настоящий момент объявлена в розыск.

Отметим, что на странице Яны Иртеньевой в Facebook указано, что она работала в проекте "Платформа".

Вечером 26 сентября в "Гоголь-Центре" должен состояться спектакль "Мертвые души", режиссером которого, согласно афише, является Серебренников. Главную роль в спектакле играет американский актер, звезда сериала "Интерны" Один Байрон.