В море Лаптевых в течение дня обнаружен пятый погибший моряк из экипажа затонувшего ночью буксира "Алексей Кулаковский"
РЕН ТВ
 
 
 
Экипаж буксира состоял из 14 человек. Капитан и два матроса (рулевой и моторист) были спасены танкером "Ленанефть-1264"
РЕН ТВ
 
 
 
Буксир "Алексей Кулаковский"
riverfleet.ru

В море Лаптевых в течение дня обнаружен пятый погибший моряк из экипажа затонувшего ночью буксира "Алексей Кулаковский". Сообщение об этом поступило от владивостокского морского Спасательно-координационного центра. Все погибшие моряки были в спасательных жилетах и скончались от переохлаждения. Известны должности четырех погибших: это проводник, электромеханик, механик-штурман и начальник радиостанции.

В кораблекрушение буксир попал, когда шел на помощь терпящему бедствие рыболовному судну. В условиях шторма и ветра, скорость которого достигала 25 метров в секунду, "Алексей Кулаковский" внезапно обесточился, получил крен на левый борт, затем лег на него и затонул на глубине 20 метров.

Экипаж буксира состоял из 14 человек. Капитан и два матроса (рулевой и моторист) были спасены танкером "Ленанефть-1264". Один из спасенных - курсант Амурского филиала Морского университета имени Невельского. На затонувшем судне были четверо практикантов из учебных заведения Приамурья - двое курсантов филиала Морского университета и двое учащихся Благовещенского ПТУ номер 4, сообщили ИТАР-ТАСС в Дальневосточном региональном центре МЧС.

Остаются без вести пропавшими шесть моряков. В районе, где ведутся поиски, остается танкер "Ленанефть" и подошедший сюда в последний час теплоход "Капитан Бородкин".

В течение пятницы в поисковой операции также были задействованы три вертолета со спасателями и врачами. К месту происшествия выдвинулись ледокол "Капитан Бабичев" и гидрографическое судно "Николай Евгенов", которые в ближайшее время должны подойти в район поиска. Из Якутска в поселок Тикси прибыла группа водолазов службы спасения Якутии со спецснаряжением. Всего к поисково-спасательной операции привлечено 88 человек и 13 единиц техники. Проведение поисковых работ осложняют волнение моря 2-3 м и температура воды, не превышающая +4 С.

С наступлением ночи приостановлена активная фаза поисково- спасательных работ. На базы вернулись вертолеты Ми-8. Но все морские суда остаются в зоне поисков, сообщили в Главном управлении МЧС по Якутии.

Сотрудники Восточно- Сибирского следственного управления на транспорте СКП возбудили уголовное дело по факту крушения буксира "Алексей Кулаковский". Об этом сообщил в пятницу Следственный комитет при прокуратуре РФ.

"Дело возбуждено по признакам нарушения правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, - уточнили в СКП. - В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается".