Под Армавиром начала действовать новая российская радиолокационная станция, призванная заменить РЛС в Севастополе и Мукачево, которые РФ арендовала у Украины
spywars.ru
 
 
 
Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Минобороны, станцию под Армавиром решено поставить на опытно-боевое дежурство и довести ее комплектацию до уровня, обеспечивающего выполнение задач контроля установленных ракетоопасных направлений
arms-expo.ru
 
 
 
РЛС в Мукачево и в Севастополе способны засекать баллистические ракеты на дальности 1,9 тыс. км
Архив NEWSru.com

Под Армавиром начала действовать новая российская радиолокационная станция, призванная заменить РЛС в Севастополе и Мукачево, которые РФ арендовала у Украины. Они прекратили передачу информации в Россию в связи с денонсацией соответствующего двустороннего соглашения.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Минобороны, станцию под Армавиром решено поставить на опытно-боевое дежурство и довести ее комплектацию до уровня, обеспечивающего выполнение задач контроля установленных ракетоопасных направлений.

РЛС в Мукачево и в Севастополе способны засекать баллистические ракеты на дальности 1,9 тыс. км. В зону их обслуживания входят Средиземное море, часть Ближнего Востока, Центральная и Южная Европа. Глубина просмотра достигает Эфиопии и Атлантического океана.

Информация с этих станций поступала на центральный командный пункт в Солнечногорске, подчиненный Космическим войскам РФ. Последние три года ежегодная плата за использование станций составляла 1,3 млн долларов.

В 2007 году правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о денонсации соглашения с Украиной, объяснив это тем, что ресурс станций истек еще в 2005 году. Ранее источник в Минобороны также отметил, что такая необходимость была вызвана действиями Киева, который форсирует вступление в НАТО без учета интересов Москвы.

По его словам, с вводом станции под Армавиром полностью решается проблема надежного прикрытия страны от угрозы ракетного нападения с южного направления. "Это сверхсовременная станция, с расширенными возможностями", - заявил источник.

Постановка армавирской РЛС на боевое дежурство планировалась на конец 2007 года, однако затем была перенесена на 2008 год, а еще позже - на февраль 2009 года. Станция разработана московским НИИ дальней радиосвязи, а первая установка построена на научно-производственном предприятии "Пирамида" в Санкт-Петербурге.

В открытых источниках сообщается, что дальность обнаружения цели этой РЛС достигает 4,5 тыс. км. Планируется, что со временем она сменит азербайджанский "Дарьял" и казахстанский "Днепр", которые также использует Россия. Белорусская станция системы "Волга" заступила на боевое дежурство два года назад и является достаточно современной. На этих объектах, хотя они и не принадлежат России, работает российский персонал. Впрочем, "Дарьял" по требованию азербайджанских властей фактически не действует - 90% времени она простаивает, работая в пассивном режиме.

Напомним также, что Россия, возражающая против планов по развертыванию элементов системы ПРО США в Восточной Европе, предлагала американцам вместо этого совместно использовать в целях противоракетной обороны РЛС в Армавире и Габалинскую РЛС в Азербайджане.