Украина думает об интеграции своих РЛС в Севастополе и Мукачево в глобальную систему ПРО
kp.ua
 
 
 
13 июня президент Украины Виктор Ющенко намерен посетить Днепропетровский машиностроительный завод, а также ознакомиться с предложениями и возможностями относительно дальнейшего использования систем предупреждения о ракетном нападении
Первый канал
 
 
 
Заместитель командующего Космическими войсками РФ Александр Лопатин заявил 2 июня, что российская система предупреждения о ракетном нападении сможет эффективно работать и не получая информацию с украинских РЛС в Мукачево и Севастополе
mediavektor.org

Украина не исключает перспектив использования возможностей украинских центров предупреждения о ракетном нападении в Севастополе и Мукачево в интересах укрепления системы международной безопасности, сообщил во вторник "Интерфаксу" высокопоставленный источник в военных кругах Украины.

"Учитывая, что в связи с решением Москвы о выходе из договора с Украиной по средствам предупреждения о ракетном нападении, получаемая с этих узлов информация представляется избыточной для непосредственных потребностей Украины, рассматривается, в том числе, возможность их (РЛС) модернизации с перспективой последующей интеграции в глобальную ПРО", - сказал собеседник агентства.

- Россия и Китай совместно выступили против глобальной американской ПРО

"Эти станции - один из элементов глубокоэшелонированной системы ПРО, а затраты на их модернизацию не столь велики. При условии, что мы найдем заинтересованных в их полноценной эксплуатации партнеров, наши узлы будут востребованы в интересах укрепления системы международной безопасности", - добавил он.

Согласно экспертным оценкам, эксплуатация украинских РЛС в Мукачево и Севастополе в контексте перспектив интеграции этих объектов в глобальную систему ПРО невозможна без проведения их модернизации. Объем затрат на модернизацию оценивается в сумму от 25% стоимости объекта, отмечает агентство.

13 июня президент Украины Виктор Ющенко намерен посетить Днепропетровский машиностроительный завод, а также ознакомиться с предложениями и возможностями относительно дальнейшего использования систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, расположенных в Севастополе и Мукачево.

Напомним, в начале июня Россия подтвердила, что отказывается от использования украинских радаров "Днепр". Заместитель командующего Космическими войсками РФ Александр Лопатин заявил 2 июня, что российская система предупреждения о ракетном нападении сможет эффективно работать и не получая информацию с украинских РЛС в Мукачево и Севастополе Украина. По его словам, строящаяся РЛС в Армавире (Краснодарский край) способна полностью прикрыть юго-западное ракетоопасное направление, на которое ориентированы бывшие советские станции в Мукачево и Севастополе.

Радары "Днепр" под Севастополем и Мукачево были приняты в эксплуатацию в 1979 году. При распаде СССР радары были объявлены собственностью Украины. В 1992 году Москва и Киев подписали межправительственный договор об аренде станций в течение 15 лет с платой в размере 840 тысяч долларов. В соответствии с российско-украинским соглашением, информация с этих РЛС, ведущих наблюдение за космическим пространством над Центральной и Южной Европой,а также Средиземноморьем, поступала на центральный командный пункт СПРН (Солнечногорск) Космических войск РФ.

Однако в феврале 2006 года Минобороны Украины поставило вопрос об увеличении Россией платы за содержание РЛС, тогда же РЛС были переданы в управление Национальному космическому агентству Украины (НКАУ). В 2006 году объем компенсаций РФ затрат украинской стороны был увеличен почти вдвое, и, по данным НКАУ, составил 1,5 млн долларов. Аналогичный объем компенсации выплачивался в 2007 году и был предварительно согласован на 2008 год.

12 февраля 2008 года президент России подписал закон "О денонсации соглашения между правительством РФ и правительством Украины о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства". Украинские станции, как предполагается, заменят РЛС "Волга" в Барановичах (Белоруссия), а также новая РЛС типа "Воронеж-ДМ", которая строится в Армавире (РФ) с мая 2006 года. Станция должна обеспечить наблюдение в секторе от Северной Африки до Китая, включая территории располагающих ракетным оружием Ирана, Пакистана и Индии. Дальность обнаружения целей 4,2 тысячи километра с возможностью повышения до 6 тысяч.