Бывший старший следователь следственного управления по Амурской области, по чьей вине, как подозревают правоохранительные органы, не был своевременно ограничен в свободе благовещенский педофил, задержан и помещен в изолятор временного содержания
Следственное управление СКР по Амурской области
 
 
 
Ранее судимый за убийство 38-летний Алексей Жицкий изнасиловал ребенка. После дачи показаний в полиции он был отпущен. Местные жители едва не устроили над ним самосуд
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Полиции удалось вывести его из окруженного людьми здания, переодев в форму стража порядка
Телеканал "Звезда"

Арестован бывший благовещенский следователь Юрий Кукаев, отпустивший из-под стражи местного жителя Алексея Жицкого, подозреваемого в изнасиловании 7-летней девочки. Кроме того, СКР обжаловал решение прокуратуры, отменившей постановление о возбуждении уголовного дела в отношении прокурорских работников, не принявших заявление от матери девочки, ставшей объектом нападения педофила, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин в среду.

"По ходатайству следственного управления СК РФ по Амурской области сегодня судом в отношении бывшего старшего следователя следственного отдела по городу Благовещенску Кукаева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказал Маркин.

Он напомнил, что Кукаев два дня назад был уволен из следственных органов СК. Маркин уточнил, что Кукаеву уже предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ, передает "Интерфакс". Отметим, что ранее Кукаев подозревался в халатности.

Также СКР обжаловал постановление прокурора Амурской области об отмене постановления о возбуждении уголовного дела по факту халатности прокурорских работников, не зарегистрировавших заявление матери потерпевшей девочки, отметил Маркин.

СКР также продолжает расследование уголовного дела, возбужденного в отношении сотрудников полиции, освободивших подозреваемого в совершении тяжкого преступления в отношении ребенка, добавил он.

Уголовное дело было возбуждено 25 июля руководителем Следственного управления СК РФ по Амурской области по факту халатности со стороны двух неустановленных работников прокуратуры Благовещенска и прокуратуры Амурской области.

Между тем это постановление было отменено, поскольку, как заявили в прокуратуре во вторник, согласно УПК прокуроры не входят в число лиц, которые должны принять и проверить сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, поэтому прокурор "не вправе принимать и рассматривать указанное сообщение".

Заявительница была направлена из прокуратуры в следственные органы. Кроме того, как считают в прокуратуре, возбуждать уголовное дело в отношении сотрудников областной прокуратуры согласно УПК может лишь председатель СК России или его заместители. В СК считают, что уголовное дело было возбуждено обоснованно, и речь в нем шла лишь о работниках аппарата прокуратуры области, поясняет ИТАР-ТАСС.

По данным следствия, 19 июля ранее судимый за убийство 38-летний Алексей Жицкий подошел к игравшим во дворе дома девочкам семи и шести лет и позвал на речку. Дети его знали, поэтому согласились пойти с ним. Через некоторое время он увел шестилетнюю девочку в укромное место и совершил насильственные действия сексуального характера. Мужчина угрожал ей расправой, попытался душить, у девочки полопались сосуды на глазах.

История с задержанием педофила, надругавшегося над девочкой в Приамурье, и скандал, разразившийся вокруг этого дела, вызвали очередной виток противостояния между Следственным комитетом и прокуратурой. 19 июля полиция сначала задержала мужчину, но затем отпустила, объяснив это тем, что пострадавшая девочка давала противоречивые показания.

Из-за того, что подозреваемый был отпущен, местные жители чуть не устроили над ним самосуд. Полиции удалось вывести предполагаемого насильника из окруженного людьми здания, переодев его в форму стража порядка. Сейчас подозреваемый находится в СИЗО.

Тем временем бывший старший следователь следственного управления по Амурской области Юрий Кукаев, по чьей вине, как подозревают правоохранительные органы, не был своевременно ограничен в свободе благовещенский педофил, во вторник был задержан, но вскоре отпущен прокуратурой Амурской области, сообщили в СУ СКР по Амурской области во вторник.

Ранее там сообщали, что экс-следователь помещен в СИЗО в рамках возбужденного в отношении него уголовного дела по статье "Халатность", и следствие направило в суд документы, необходимые для решения вопроса о его аресте, поскольку Кукаев может скрыться.

Кукаев проработал в следственных органах три года и был уволен из СК в минувшее воскресенье. Его обвиняют в том, что после звонка дежурного полицейского о задержании педофила следователь, вопреки своим обязанностям, не выехал на место, чтобы разобраться в ситуации, а просто предложил взять объяснение и отпустить задержанного.

Ранее, в субботу были задержаны, а позже по решению прокуратуры Амурской области отпущены старший оперативный дежурный отдела милиции №3 и начальник этого отдела, отпустившие Жицкого на свободу после задержания.