Ольга Голодец и Дмитрий Ливанов
Russian Look

В правительстве России подвели итоги завершившихся единых школьных госэкзаменов. Как пишет "Коммерсант Online", их результаты чиновников не только удовлетворили, но даже "порадовали", несмотря на многочисленные скандалы с утечками и вскрывшиеся нарушения.

Об этом, в частности, заявила вице-премьер Ольга Голодец, курирующая социальные вопросы и образование. "Результаты экзаменов в этом году нас порадовали", - сказала она в четверг в ходе селекторного совещания по итогам проведения ЕГЭ.

По словам Голодец, всего в 2013 году ЕГЭ сдавали более 860 тыс. человек, из них 754 тыс. - выпускники текущего года. Более 4 тыс. детей не преодолели пороговые планки ЕГЭ по русскому языку и математике. В то же время более 3 тыс. учащихся сдали различные экзамены на максимальные 100 баллов.

Низкие оценки школьников Голодец назвала поводом "для того, чтобы разобраться с качеством образования". В то же время она в очередной раз заявила, что в этом году "многие регионы перешли на более честный способ проведения экзамена".

Говоря о случаях публикации результатов ЕГЭ в интернете, Голодец сообщила, что почти все они "раскрыты". По 138 из 143 работ, незаконно оказавшихся в Сети, "установлен источник и проведены все мероприятия вплоть до ликвидации результата экзамена".

Она призвала "провести серьезную работу по популяризации принимаемых мер для предотвращения нарушений во время ЕГЭ". А в непростой ситуации, сложившейся вокруг госэкзаменов, вице-премьер косвенно обвинила самих педагогов, которые не могут "замотивировать" школьников и научить. Таких учителей, считает Голодец, надо увольнять.

Кроме того, в качестве дополнительного фильтра при приеме в вуз она предложила с 2015 года учитывать средний балл аттестата. " Это абсолютная новация, предлагается ее ввести с 2015 года", - сказала зампред правительства, призвав всех представителей образовательного сообщества включиться в обсуждение этого предложения.

По ее словам, это "тема сложная", а потому в дискуссиях должны принять участие и специалисты, и гражданское общество, и родительские комитеты, "чтобы решение было понятным и взвешенным", передает ИТАР-ТАСС.

Тему ЕГЭ продолжил министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Он, в частности, заявил, что потребует от руководителей регионов, где были допущены крупные нарушения при проведении ЕГЭ, "очень серьезных" кадровых решений, передает РИА "Новости".

По словам главы Минобрнауки, в настоящее время проходит проверка в тех регионах, где "аномально высокое количество 100-балльных работ". Большинство нарушений, как заявил Ливанов, связаны со списыванием. "В силу того, что ложных заданий было опубликовано больше, это не повлияло на общую статистику экзамена", - отметил министр.