В Конституционном суде РФ в очередной раз не смогли прийти к единой точке зрения по поводу передачи мандата Геннадия Гудкова Александру Тарнавскому вместо следовавшего по партийному списку Никиты Кричевского
НТВ
 
 
 
Большинство судей, рассмотрев запрос "Единой России" о правомерности таких действий, признали, что руководящий орган политической партии может отступать от очередности кандидатов при передаче вакантного мандата
Вести
 
 
 
Однако особое мнение высказал судья Александр Кокотов, который, еще будучи экспертом КС, постоянно демонстрировал несогласие с большинством судей и ранее возразил коллегам, посчитавшим справедливым изгнание Гудкова из Думы

В Конституционном суде РФ в очередной раз не смогли прийти к единой точке зрения по поводу передачи мандата Геннадия Гудкова Александру Тарнавскому вместо следовавшего по партийному списку Никиты Кричевского. Большинство судей, рассмотрев запрос "Единой России" о правомерности таких действий, признали, что руководящий орган политической партии может отступать от очередности кандидатов при передаче вакантного мандата.

Однако особое мнение высказал судья Александр Кокотов, который, еще будучи экспертом КС, постоянно демонстрировал несогласие с большинством судей и ранее возразил коллегам, посчитавшим справедливым изгнание Гудкова из Думы. На этот раз Кокотов поддержал позицию "Справедливой России" и заявил о "вторжении КС в полномочия законодателя". Недовольство решением КС выразил и судья Сергей Князев, но выступил он при этом за "Единую Россию", пишет газета "Коммерсант".

На прошлой неделе КС решил, что партия может при наличии "объективных причин" не придерживаться порядка очередности кандидатов при передаче вакантного мандата. Осенью несколько депутатов от "Единой России" обратились в КС с просьбой разъяснить, не были ли нарушены избирательные права граждан, когда руководство "Справедливой России" единолично приняло решение о передаче мандата Гудкова Тарнавскому.

При этом КС отметил, что решение о передаче мандата должно содержать указание на обстоятельства, в связи с которыми руководящий орган политической партии отступил от очередности. Речь идет о степени участия кандидата в деятельности партии и соблюдения ее устава. Эти обоснования могут быть проверены в судебном порядке, отмечалось в постановлении суда.

Несмотря на то, что с позицией КС по запросу единороссов не согласились два судьи, они в то же время высказали противоположные мнения. Сергей Князев считает, что "партия не вправе менять итоги выборов". Александр Кокотов заявил, что КС, ограничив партийное усмотрение при передаче мандата, по сути, изменил содержание оспоренной нормы закона "О выборах депутата Госдумы", которая устанавливает требование очередности при распределении мандатов. По мнению Кокотова, тем самым КС пытается вторгнуться в полномочия федерального законодателя.

Судья Кокотов уверен, что порядок замещения мандата досрочно выбывшего депутата Госдумы дает возможность политической партии оперативно перегруппировывать силы. Таким образом, считает судья, КС должен был полностью отказать единороссам, без всяких ограничительных пояснений. Судья Сергей Князев, напротив, выступил за удовлетворение их запроса.

По данным "Коммерсанта", в прошлом году судьи КС выступили с рекордным количеством особых мнений. За 2012 год особых мнений было опубликовано не менее 30. Выражали свое несогласие с КС 10 из 19 его членов. Так, Гадис Гаджиев написал семь особых мнений, Александр Кокотов возражал против двух решений суда.