Гособвинитель попросил Мещанский суд Москвы назначить наказание бывшему главе КрАЗа Быкову в виде девяти лет лишения свободы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прокуратура Северно-Западного округа столицы считает Быкова виновным в организации покушения на Струганова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Судебный процесс по делу бывшего главы КрАЗа начался в Мещанском межмуниципальном суде столицы 4 января текущего года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Следствие располагало признательными показаниями некоего Василенко, утверждавшего, что Быков поручил ему убить Струганова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прокуратура Северно-Западного округа столицы считает Быкова виновным в организации покушения на Струганова
Архив NTVRU.com

Гособвинитель попросил Мещанский суд Москвы назначить наказание бывшему главе КрАЗа Анатолию Быкову в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима, передает "Интерфакс".

Представитель гособвинения Светлана Емельянова попросила суд признать Быкова виновным в организации покушения на красноярского предпринимателя Павла Струганова (по кличке Паша Цветомузыка), а также в незаконном хранении оружия.

Прокуратура Северно-Западного округа столицы считает Быкова виновным в организации покушения на Струганова.

"Гибель" последнего была инсценирована правоохранительными органами. Следствие располагало признательными показаниями некоего Александра Василенко, утверждавшего, что Быков поручил ему убить Струганова. Однако позднее Василенко официально отказался от данных против Быкова показаний.

Во вторник в ходе прений в Мещанском суде выступят адвокаты бывшего главы КрАЗа. Защитники, как и сам подсудимый, не раз заявляли о его невиновности.

Судебный процесс по делу бывшего главы КрАЗа начался в Мещанском межмуниципальном суде столицы 4 января текущего года. В конце марта в процессе был объявлен перерыв из-за обострения у Анатолия Быкова желчно-каменной болезни и в связи с необходимостью проведения экспертизы аудиозаписи разговора Быкова с Александром Василенко.

Позднее эксперты заявили, что аудиозапись, фигурирующая в качестве вещдока в деле Быкова, была смонтирована.

Эксперты обнаружили изменения в аудиозаписи разговора Быкова с Василенко. Записанный спецслужбами разговор Быкова с Василенко состоялся 3 октября 2000 года в доме бывшего главы КрАЗа под Красноярском. Тогда Василенко заявил, что убил Пашу Цветомузыку.

Пленка была представлена в суд прокуратурой Северо-Западного округа Москвы, которая вела следствие по делу, как одно из доказательств организации Быковым заказного убийства. Изучив ее, суд по ходатайству защиты поручил экспертам выяснить, имеются ли в записи признаки монтажа и других изменений.

В ходе заседания 15 мая были оглашены выводы экспертов. Специалисты экспертно-криминалистического центра МВД России установили, что разговор Быкова с Василенко был записан не с самого начала. Кроме того, эксперты пришли к выводу, что запись разговора дважды прерывалась паузой.

Комментируя тогда результаты экспертизы, адвокат подсудимого Генрих Падва заявил журналистам, что заключения экспертов "имеют решающее значение для подтверждения невиновности Быкова", который не признает своей вины.