Участники ПМЭФ улетели из Петербурга без багажа из-за сбоя в Пулково
Global Look Press

Некоторые участники Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), проходившего 24-26 мая, вылетели из северной столицы без багажа. Причиной стало кратковременное обесточивание терминала в аэропорту Пулково. Задержавшийся багаж направят к месту назначения ближайшими рейсами.

Как сообщила "Коммерсанту" пресс-секретарь Пулково Маргарита Потехина, примерно после 14 часов в субботу из-за сбоя в городских энергосетях в терминале воздушной гавани на несколько минут произошло обесточивание, из-за которого багажная система была остановлена. Для возобновления работы потребовалась ее перезагрузка.

В результате сбоя сотрудники аэропорта не смогли дообработать и загрузить на отправлявшиеся рейсы до 200 единиц сданного пассажирами багажа, пояснила Потехина. По ее словам, весь багаж должен быть отправлен к месту назначения ближайшими рейсами.

При этом присутствовавший на ПМЭФ фотограф пресс-службы РАН Николай Малахин рассказал "Коммерсанту", что после закрытия форума вместе с другими его участниками улетал из Пулково в Минводы на другой симпозиум. Прибыв в пункт назначения, 13 пассажиров петербургского рейса не обнаружили своего багажа.

Под давлением пассажиров сотрудники аэропорта в Минводах выяснили, что проблема связана с обесточиванием терминала Пулково. При этом работники воздушной гавани сообщили, что объем неотправленного багажа составляет около 400 единиц.

По словам Малахина, после прибытия в Минводы он провел в аэропорту несколько часов, но так и уехал в гостиницу без багажа, в котором у него оказался необходимый для работы комплект аппаратуры. На вопрос, будет ли он добиваться компенсации, фотограф сказал, что в первую очередь хочет получить свои вещи.

Представитель Пулково пояснила "Коммерсанту", что в подобных случаях пассажиры должны предъявлять претензии авиакомпаниям. Они, в свою очередь, разбираются по каждому случаю с аэропортом.