Чеченцев, зарезавших фаната Волкова, приговорят накануне "Русского марша"
mos-gorsud.ru
 
 
 
Московский городской суд в полдень 3 ноября - за день до "Русского марша", который проведут националистические организации, - огласит приговор по делу об убийстве болельщика "Спартака" Юрия Волкова
Moscow-Live.ru
 
 
 
Есть мнение, что суд пытается завершить дела Свиридова и Волкова до "Русского марша", на котором националисты могут попытаться использовать недовольство этнической преступностью для разжигания межнациональной розни
Russian Look

Московский городской суд в полдень 3 ноября - за день до "Русского марша", который проведут националистические организации, - огласит приговор по делу об убийстве болельщика "Спартака" Юрия Волкова в драке с чеченцами, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председательствующего судью. Накануне присяжные вынесли подсудимым Ахмедпаше Айдаеву и Бекхану Ибрагимову обвинительный вердикт. Оба уроженца Чечни, по мнению коллегии, не заслуживают снисхождения. Обзор судебной хроники о вердикте, вынесенном в среду, публикует сайт "Заголовки.ru".

В четверг в ходе прений гособвинитель потребовал у Мосгорсуда приговорить Айдаева, которому инкриминировано убийство из хулиганских побуждений, побои, а также хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, к 20 годам колонии строгого режима. Ибрагимову, признанному виновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений и хулиганстве, прокуроры затребовали восемь лет заключения.

В свою очередь адвокаты попросили судью учесть смягчающие обстоятельства и вынести более мягкий приговор. Говоря о сроках, которые озвучило гособвинение, адвокаты выразили недоумение и назвали позицию прокуратуры личной предвзятостью. "Буданову за убийство невинной девушки дали 10 лет, а сегодня за бытовую драку прокуроры просят 20 лет заключения - это несправедливо и говорит о наличии национальной предвзятости, а также о том, что гособвинение идет на поводу у толпы", - заявил после заседания адвокат Айдаева Абусупьян Гайтаев.

Вину в преступлении обвиняемые не признают. Их защитники утверждают, что убийство совершил Магомед Сулейманов, ранее также задержанный по данному делу и давший признательные показания. Позже Сулейманов получил статус свидетеля и был отпущен.

Одновременно к завершению близится судебный процесс по делу об убийстве из травматического пистолета фаната "Спартака" Егора Свиридова. 20 октября коллегия присяжных признала главного обвиняемого - 27-летнего уроженца Нальчика Аслана Черкесова - виновным и не заслуживающим снисхождения. Гособвинение затребовало у суда наказания для него в виде 23 лет колонии строгого режима. Другим обвиняемым - Акаеву, Арсибиеву, Ибрагимову, Утарбиеву, Исмаилову - прокуроры попросили назначить восемь лет заключения каждому. Мосгорсуд огласит окончательный приговор в пятницу, 28 октября.

Есть мнение, что суд пытается завершить дела Свиридова и Волкова до "Русского марша", на котором националисты могут попытаться использовать недовольство этнической преступностью для разжигания межнациональной розни.

Убиты в ходе драк

22-летний Юрий Волков был убит в ночь на 10 июля 2010 года в драке в центре Москвы - на Чистопрудном бульваре. Следствие установило личность подозреваемого в убийстве. Им оказался 22-летний житель Грозного Ахмедпаши Айдаев, проживавший в Москве без регистрации. Вместе с Айдаевым были задержаны еще два 24-летних неработающих уроженца Грозного - Магомед Сулейманов и Бекхан Ибрагимов.

По данным следствия, обвиняемые спровоцировали конфликт с группой молодых людей, среди которых был Волков. В ходе драки из хулиганских побуждений они причинили молодым людям телесные повреждения, в том числе нанесли ножевые ранения. Затем Айдаев ударил Волкова ножом в область грудной клетки, в результате чего болельщик впоследствии скончался в больнице.

Дело рассматривалось коллегией присяжных Мосгорсуда в закрытом режиме по просьбе потерпевших, которые пожаловались на поступающие им угрозы. Накануне присяжные вынесли подсудимым обвинительный вердикт.

Как пишет "Комсомольская правда", первой из зала судебного заседания вышла с опущенной головой мать Юрия Волкова. На лице женщины не было никаких эмоций. Друзья болельщика выразили удовлетворение вердиктом. "Так и должно было быть", - сказали они.

Убийство фаната "Спартака" Егора Свиридова произошло ночью 6 декабря 2010 года возле остановки общественного транспорта на Кронштадтском бульваре. Следователи установили, что уроженцы северокавказских республик умышленно спровоцировали драку, в ходе которой избили пятерых москвичей на глазах у знакомой девушки. Черкесов произвел в своих жертв несколько выстрелов, причем Свиридова, по данным криминалистической экспертизы, добивал в голову, когда тот уже лежал на земле.

Первоначально был взят под стражу лишь 27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов, который стрелял в Свиридова. Его обвинили в убийстве, в покушении на еще одно убийство, умышленном причинении легкого вреда здоровью, грабеже и хулиганстве. Остальные пятеро выходцев из Дагестана были арестованы позднее и обвинены в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

Дело Свиридова приобрело совершенно особое значение, поскольку вызвало массовые акции протеста в Москве и других российских городах. В столице болельщики, собравшиеся почтить память о погибшем товарище, перекрыли Ленинградский проспект, а уже через несколько дней на Манежной площади в центре столицы радикалы устроили беспорядки, имели место стычки с ОМОНом.