Оппозиционерка и журналист Мария Гайдар сообщила об обыске в своем доме
Russian Look
 
 
 
О причинах обыска Гайдар не сообщила, однако намекнула в Facebook: "Столичные власти наконец-то услышали и приняли во внимание мнение жителей Москвы относительно парковок, благоустройства и закрытия хореографических школ".
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Следственном комитете на вопрос "Эха" об обысках у Гайдар ответили, что проверяют эту информацию
Moscow-Live.ru

Утром 27 октября к оппозиционерке и журналистке Марии Гайдар нагрянули с обыском. Как сообщила она сама в своем Twitter, сперва с обыском пришли в помещение фонда "Социальный запрос", который она возглавляет. Затем активистка и политический деятель написала, что "офис трогать не стали", а обыск проходит у нее дома.

О причинах обыска Гайдар не сообщила, однако намекнула в Facebook: "Столичные власти наконец-то услышали и приняли во внимание мнение жителей Москвы относительно парковок, благоустройства и закрытия хореографических школ". Судя по записям на ее страничках, в последнее время Гайдар занималась проблемой жителей, недовольных закрытием Академии хореографии в Хамовниках и строительством на ее месте элитного жилья.

Однако позднее в Следственном комитете объявили, что обыски проведены в рамках уголовного дела о якобы хищении денежных средств партии "Союз правых сил" (СПС), уточнив, что Гайдар проходит по нему в качестве свидетеля, передает ТАСС. Обыски у нее связаны с тем, что в 2007 году Гайдар занимала одну из руководящих должностей в компании "Аллект", пояснили в ведомстве.

Это дело было возбуждено Главным следственным управлением СК по ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество") УК РФ в конце декабря 2014 года. По версии следствия, в 2007 году фирма "Аллект", возглавляемая оппозиционером Алексеем Навальным, присвоила около 100 млн рублей, выделенных СПС на рекламу. По данным СК, компания перечислила данные средства на счета фирм-однодневок, но документы, подтверждающие выполнение условий договора, не были обнаружены.

Напомним, 20 июня с обыском в рамках этого дела пришли к самому Навальному, находящемуся под домашним арестом. Тогда в ходе этих "неотложных следственных мероприятий" по событиям семилетней давности в квартире оппозиционера и экс-кандидата в мэры Москвы нашли картинку "Плохой хороший человек", якобы украденную с уличной выставки во Владимире и теперь фигурирующую в уголовном деле о краже, якобы совершенной соратниками экс-кандидата в мэры Москвы.

Стоит отметить, что партия СПС и компания "Аллект" уже давно не существуют как юридические лица.

Гайдар собирается обжаловать "этот беспредел"

Мария Гайдар собирается жаловаться на проведение обыска в ее квартире, заявила ТАСС пресс-секретарь фонда "Социальный запрос" Наталья Малышева. "У Марии есть планы по обжалованию этого беспредела, который у нее все утро творился", - сказала Малышева. Она сообщила, что обыск в квартире Гайдар завершился, следователи изъяли все компьютеры и телефоны. Малышева подтвердила, что Гайдар заинтересовала следователей по "делу СПС" как свидетель.

Во время визита следователей адвокат Гайдар сперва заявил "Эху Москвы", что его не пускают в квартиру, где проходит обыск, о чем сообщила сотрудница радиостанции Ирина Воробьева в Twitter. Позднее она написала, что адвоката в квартиру впустили.

Возглавляемый дочерью известного российского политика-реформатора ельцинской эпохи Егора Гайдара фонд "Социальный запрос", как сообщается на его сайте, занимается информированием граждан об их правах и помогает россиянам грамотно составлять жалобы и делать так, чтобы чиновники были вынуждены на них отреагировать. Помимо этого, данная некоммерческая организация пытается влиять на политику, проводимую в стране, с помощью инициатив и предложений по улучшению качества социальных услуг и изменению норм законов, этому мешающих.

Напомним, летом Мария Гайдар пыталась поучаствовать в выборах в Мосгордуму, однако ее отказались регистрировать в качестве кандидата. Попытка Гайдар обжаловать это решение в Мосгорсуде не увенчалась успехом. Ранее она занимала пост заместителя главы Кировской области Никиты Белых.