Почти половина граждан РФ - 47% - считают, что повальные проверки McDonald's по всей стране послужило стремление российских властей наказать США за антироссийскую политику и создать препятствия американским ресторанам в РФ
ВЦИОМ
 
 
 
Число сторонников закрытия всех заведений McDonald's в России практически не изменилось за последние полгода - в ходе апрельского опроса таковых было 47%, а в октябре - 49%, говорится в пресс-релизе
Moscow-Live.ru
 
 
 
В то, что действия Роспотребнадзора в отношении McDonald's связаны исключительно с контролем качества еды и соответствия санитарным нормам в заведениях этой сети фастфуда, верят 33% опрошенных, показало исследование, проведенное в середине октября
Moscow-Live.ru

Почти половина граждан РФ - 47% - считают, что повальные проверки McDonald's по всей стране вызваны стремлением российских властей наказать США за антироссийскую политику и создать препятствия американским ресторанам в РФ, показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В то, что действия Роспотребнадзора в отношении McDonald's связаны исключительно с контролем качества еды и соответствия санитарным нормам в заведениях этой сети фастфуда, верят 33% опрошенных, показало исследование, проведенное в середине октября.

Число сторонников закрытия всех заведений McDonald's в России практически не изменилось за последние полгода - в ходе апрельского опроса таковых было 47%, а в октябре - 49%, говорится в пресс-релизе. При этом в нем отмечается, что такую идею чаще поддерживают те, кто никогда не ходил в эти заведения, нежели сами посетители (53% и 44%, соответственно). А о том, что они ни разу не посещали McDonald's, заявили 54% участников последнего исследования.

В то же время число противников такого развития событий заметно снизилось за тот же период - с 45% в апреле до 33% в октябре, уведомляет ВЦИОМ.

Стоит напомнить, что в ходе похожего сентябрьского исследования, проведенного фондом "Общественное мнение" (ФОМ), 36% его участников так или иначе связали ситуацию с McDonald's в РФ c политикой и ответом на западные санкции.

Тем временем массовые проверки ресторанов McDonald's в России продолжаются. В настоящее время Роспотребнадзором инициировано около 200 проверок заведений сети, закрытыми на данный момент остаются 10 ресторанов, в том числе старейший McDonald's на Пушкинской площади в Москве, сообщается на сайте компании. А убытки от действий российских властей составили около 10 миллионов долларов.

Иностранные руководители компании считают, что McDonald's стал мишенью из-за политической ситуации, писала недавно американская газета Financial Times, называя американскую сеть ресторанов фастфуда одной из самых больших жертв противостояния РФ с Западом из-за Украины.

При этом в McDonald's обещают "делать все возможное для продолжения успешной деятельности компании в России", не исключая, однако, что власти РФ вообще могут закрыть эту сеть быстрого питания на своей территории.

В Роспортебнадзоре проверки с политикой никак не связывают, объясняя свои действия исключительно заботой о населении и санитарными соображениями.