За вымогательство взятки задержаны высокопоставленные сотрудники Счетной палаты и мэрии Владивостока
НТВ

"Очистка" рядов Счетной палаты России "от жуликов" принесла новые плоды: высокопоставленные сотрудники этого ведомства, а также мэрии Владивостока задержаны за вымогательство крупной взятки у руководства одной из коммерческих структур в Москве.

Начальник инспекции Счетной палаты Сергей Климантов, а также первый замглавы администрации Владивостока - руководитель представительства Владивостока в Москве Сергей Дубовицкий были задержаны в ходе проведения операции непосредственно в момент получения незаконного денежного вознаграждения в сумме 120 тысяч долларов, сообщили в четверг "Интерфаксу" в департаменте информации Счетной палаты.

По данным департамента, взятка вымогалась "за исключение из материалов проверок Счетной палаты РФ выявленных нарушений действующего законодательства".

"Кроме того, в процессе проводившихся совместных мероприятий по расследованию обстоятельств получения взятки другим начальником инспекции Счетной палаты РФ Юрием Гайдуковым, задержанным совместно с коммерсантами Николаем Серых и Аланом Гогичаевым 6 сентября этого года при получении взятки в размере 1 млн евро, было установлено, что к их противоправной деятельности имеет отношение руководитель правового департамента Счетной палаты РФ Зарина Фарниева. 27 сентября этого года Фарниева была также задержана", - рассказали в департаменте информации.

"Климантов, Дубовицкий и Фарниева задержаны, материалы об избрании в отношении них меры пресечения направлены в суд", - сообщили в Счетной палате РФ. Приказом главы Счетной палаты Сергея Степашина Климатов и Фарниева отстранены от исполнения своих должностных обязанностей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, в середине сентября стало известно о задержании в Москве прикомандированного к Счетной палате РФ полковника Юрия Гайдукова по подозрению в совершении получении взятки в один миллион евро. Сейчас он находится под арестом. Гайдуков обвиняется в том, что вымогал взятку у руководства ОАО НПО "Энергомаш" имени академика В.П.Глушко за внесение изменений в отчетность Счетной палаты (СП) о проверке расходования бюджетных средств на предприятии.

За несколько часов до его задержания сотрудники ФСБ взяли двух посредников, которые, по версии следствия, и должны были передать Гайдукову 1 млн евро. На допросе посредники рассказали, что изъятая у них сумма - лишь часть денег, которую предстояло занести в СП. В общей сложности там требовали 7 млн евро.

По данным департамента информации Счетной палаты, Юрий Гайдуков руководил группой инспекторов, проверявших компанию "Энергомаш". Приказом председателя Счетной палаты Гайдуков отстранен от исполнения должностных обязанностей. В то же время руководство Научно-производственного объединения "Энергомаш", производящего ракетные двигатели, категорически отвергло факт дачи взятки представителю Счетной палаты.