Лужков вместо ухода строит планы на будущее: в октябре он едет за границу
Вести-Москва
 
 
 
В то же время в городской администрации говорят, что Лужков в октябре собирается отправиться в три плановые зарубежные командировки - в Германию, Вьетнам и Казахстан
Moscow-Live.ru
 
 
 
Лужков в понедельник вернулся из недельного отпуска, в который отправлялся на фоне слухов о скорой отставке
Вести-Москва

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что не собирается подавать в отставку и приступает к работе с прекрасным настроением. Градоначальник сказал об этом в кулуарах открывшейся в Москве конференции ЮНЕСКО по дошкольному воспитанию, сообщает "Эхо Москвы". Лужков в понедельник вернулся из недельного отпуска, в который отправлялся на фоне слухов о скорой отставке.

Между тем, Лужков не стал общаться с журналистами после открытия конференции ЮНЕСКО, а отправился в мэрию. Как ожидается, вечером в понедельник он примет участие в концерте и торжественном приеме в Кремлевском дворце, а завтра, как всегда, придет в эфир телеканала ТВЦ на традиционную программу "Лицом к городу", отмечает радиостанция.

В то же время в городской администрации говорят, что Лужков в октябре собирается отправиться в три плановые зарубежные командировки - в Германию, Вьетнам и Казахстан, и о каких-либо изменениях в рабочем графике Лужкова в мэрии пока не слышали.

Как сообщил в понедельник РИА "Новости" источник в горадминистрации, в начале октября мэр должен отправиться в Мюнхен, где примет участие в 13-й Международной выставке коммерческой недвижимости и инвестиций Expo Real. Выставка пройдет с 4 по 6 октября 2010 года. С 7 по 10 октября столичный градоначальник будет находиться в Ханое, где пройдут Дни Москвы, а с 17 по 18 октября в планах мэра - визит в Астану, где он выступит с докладом на Всемирном форуме духовной культуры.

В начале прошлой недели Лужков, подвергшийся в последнее время резкой критике в СМИ, на фоне слухов о своей отставке ушел в недельный отпуск, который провел в Австрии, отметив там свое 74-летие. До этого некоторые федеральные телеканалы показали сюжеты, нелестные для самого мэра, а также его супруги Елены Батуриной, а затем в СМИ появилась информация о том, что столичный градоначальник может покинуть свой пост уже на этой неделе. Сам Лужков назвал эти телевизионные сюжеты "грязью" и заявил, что намерен остаться на своем посту.

При этом практически все комментаторы и источники, близкие к власти, уверяют, что отставка столичного градоначальника неизбежна. Также появилась гипотеза о том, что после отставки Лужкова посты мэра столицы и председателя городского правительства могут разделить: первую должность, в частности, прочат руководителю аппарата правительства России Сергею Собянину, а второй пост - нижегородскому губернатору Валерию Шанцеву.