Отношения между родителями и школой будут определяться регламентом, а не принципом "оказания услуг", объявила министр образования и науки РФ Ольга Васильева
Министерство образования и науки Российской Федерации
 
 
 
Также Васильева заявила о необходимости в кратчайших срок ввести регламент взаимодействия школы с родителями
Министерство образования и науки Российской Федерации

Отношения между родителями и школой будут определяться регламентом, а не принципом "оказания услуг", объявила министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

"Каждый должен понимать, что работа учителя - это не услуга. Я буду запрещать вам произносить слово "услуга", - цитирует ТАСС ее высказывание на всероссийском семинаре-совещании Общероссийского профсоюза образования 27 сентября.

Также Васильева заявила о необходимости в кратчайший срок ввести регламент взаимодействия школы с родителями. "В этом регламенте должны быть четко прописаны требования, которые родители и семья могут предъявлять школе, а школа - семье", - пояснила министр.

Днем ранее она заявила, что считает необходимым создать регламент отношений между учителями и родителями учеников, которые сейчас, по ее мнению, перевернуты "с ног на голову".

Одновременно она высказалась за возвращение уборки школьных помещений учениками, как это было во времена СССР, чтобы "вернуть ответственность маленького человека за то место, в котором он проводит 11 лет".

Васильева, ранее занимавшая пост заместителя начальника управления администрации президента по общественным проектам, была назначена на должность министра образования 19 августа вместо Дмитрия Ливанова. Заступив на этот пост, Васильева отметилась рядом инициатив, в частности пообещала вернуть астрономию в школьную программу, поддержала предложенный патриархом Кириллом "золотой канон" в изучении литературы, а также выступила за сокращение числа учебников по другим предметам, назвав это созданием "единого образовательного пространства".