Рассмотрение нового дела бывшего сотрудника ЮКОСа Пичугина перенесли на 16 мая
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд отложил на 16 мая рассмотрение по существу нового уголовного дела в отношении бывшего сотрудника отдела безопасности НК "ЮКОС" Алексея Пичугина.

Cуд отложил рассмотрение в связи с тем, что в дело вступил новый адвокат одного из потерпевших - предпринимателя, на которого, согласно обвинению, Пичугин покушался дважды, и необходимостью для защитника ознакомиться с материалами дела.

"Я не могу вам предоставить много времени, поскольку Вам необходимо ознакомиться только с эпизодом, касающимся Вашего доверителя", - сказал судья, обращаясь к этому адвокату. В связи с этим в процессе был объявлен перерыв до 16 мая, сообщает "Интерфакс".

Примечательно, что ровно год назад - 27 апреля 2005 года - Мещанский суд Москвы перенес оглашение приговора по делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова тоже на 16 мая - уже после посещения Путиным Израиля, после международного празднования 60-летия Победы, после саммита ЕС-Россия и после Пасхи, не на Страстной неделе.

Как ожидается в ходе предстоящего заседания по делу Пичугина прокурор огласит обвинительное заключение, после чего Пичугин и остальные обвиняемые по делу выскажут свое отношение. На скамье подсудимых, помимо Пичугина, - Владимир Шапиро, Геннадий Цигельник, Евгений Решетников, Михаил Овсянников и Владислав Левин. Процесс проходит в открытом режиме.

В ходе предварительных слушаний Пичугин отказался от рассмотрения его дела с участием коллегии присяжных, хотя на следствии заявлял такое ходатайство, и просил рассматривать его дело судьей единолично.

Как сообщил адвокат Пичугина Георгий Каганер, свидетелями по делу со стороны обвинения заявлены экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский и крупнейший акционер компании Леонид Невзлин. По словам защитников, по делу проходят порядка тысячи свидетелей как со стороны прокуратуры, так и со стороны защиты.

Мосгорсуд 30 марта 2005 года уже приговорил Алексея Пичугина к 20-ти годам лишения свободы, признав его виновным в организации убийств и покушении на убийство. Приговор был вынесен на основании обвинительного вердикта суда присяжных, которые рассматривали этот дело.

Спустя две недели после оглашения приговора Генпрокуратура РФ предъявила Пичугину новые обвинения - в организации убийства и покушениях на убийство по найму.

Генпрокуратура обвиняет Пичугина вместе с группой лиц "в убийствах в 1998 году директора ТОО "Торговая фирма "Феникс" Валентины Корнеевой, которая отказалась принять коммерческое предложение по продаже банку МЕНАТЕП принадлежащего ей помещения в центре Москвы, а также главы администрации города Нефтеюганск Владимира Петухова, требовавшего от НК ЮКОС возврата сокрытых налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты".

Кроме того, по данным Генпрокуратуры РФ, "в 1998 и 1999 годах Пичугиным были организованы покушения на убийство предпринимателя Евгения Рыбина, предъявившего ряд судебных исков о взыскании ущерба, причиненного его фирме незаконной деятельностью НК ЮКОС". "Все эти преступления Пичугин организовывал по указанию члена совета директоров ОАО НК ЮКОС Леонида Невзлина", - заявляет Генпрокуратура РФ.