Президентом Владимиром Путиным был подписан указ "О реструктуризации атомного энергопромышленного комплекса России"
НТВ
 
 
 
Глава Росатома Сергей Кириенко
RTV International
 
 
 
Речь идет о создании на базе Росатома холдинга "Атомэнергопром"
Архив NEWSru.com

В России до конца года будет создана государственная корпорация, которая объединит все предприятия атомной отрасли в единую структуру. Соответствующий указ "О реструктуризации атомного энергопромышленного комплекса России" был подписан президентом Владимиром Путиным, сообщил сегодня пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов.

Речь идет о создании на базе Росатома холдинга "Атомэнергопром", который к 2008 году вертикально выстроит всю атомную технологическую цепочку в стране, исключая ядерно-оружейный комплекс, для которого готовится специальная программа.

Как пояснил источник в Роатоме, с созданием такого холдинга в России появится "вертикально-интегрированная структура, объединяющая всю технологическую цепочку - от добычи и обогащения урана, производства топлива до строительства АЭС, эксплуатации и вывода их из работы". "Аналогов такой структуры нигде в мире нет", - подчеркнул он.

"Атомэнергопром" будет создан в форме акционерного общества, на 100% принадлежащего государству. "Все стратегические решения, касающиеся участников акционерного общества, подлежат согласованию с президентом РФ", - отметил он.

"Для создания такой корпорации необходим отдельный федеральный закон, который может быть разработан и принят за осеннюю сессию Госдумы - к ноябрю-декабрю", добавил источник. Таким образом, к 2008 году в России будет "выстроен весь цикл управления атомной отраслью".

Чтобы не потерять единства управления всей отраслью, включая ядерный оружейный комплекс, до конца года будет создана и государственная управляющая корпорация. Ее рабочее название – "Росатом", сообщил ИТАР-ТАСС источник в атомной отрасли.

"В состав будущей корпорации войдут предприятия ядерного оружейного комплекса, имущество фундаментальной науки и объекты ядерной радиационной безопасности, а также 100-процентный пакет нового холдинга "Атомэнергопром", - пояснил он. - Создание такой структуры позволит сохранить государственный контроль в отрасли и в то же время даст возможность действовать более активно и мобильно". Отдельным законом также будет принят устав организации.

О необходимости создания такой корпорации говорил президент РФ Владимир Путин в Послании к Федеральному собранию. Новая специализированная структура будет действовать как на внутреннем рынке РФ, так и на внешнем, заявил президент, подчеркнув необходимость принятия для этого отдельного федерального закона.

Путин отметил важность проведения изменений в структуре российской энергетики. Основной упор будет сделан на развитии атомной и угольной отраслей и гидрогенерации.

Президент напомнил, что за годы СССР в стране было построено 30 атомных электростанций, а в течение ближайших 12 лет, до 2020 г, необходимо будет ввести в строй 26 энергоблоков атомных электростанций (АЭС).

Комментируя это предложение, глава Росатома Сергей Кириенко отметил, что корпорация, объединяющая предприятия атомной энергетики и промышленности РФ (Атомэнергопром), будет создана до конца 2007 года. По мнению Кириенко, таким образом "президент достроил до конца всю систему управления отраслью".

"Задачей корпорации, - добавил Кириенко, - станет управление как гражданским конкурентным сектором, так и государственным монопольным, в чью ответственность входит, в том числе, и обеспечение вопросов обороноспособности и безопасности". Что касается руководителя корпорации, то, по мнению Кириенко, "здесь проблем не будет, это за президентом".

Формирование Атомэнергопрома пройдет несколько этапов. "До 1 июля компания должна быть зарегистрирована, - приводит РИА "Новости" пояснение источника в Росатоме. - На первом этапе в компанию вносятся акции предприятий, принадлежащих государству, их более десяти, и это такие компании, как Техснабэкспорт, ТВЭЛ. Затем утверждается перечень ФГУПов, которые преобразуются в акционерные общества (их 55) и передаются в Атомэнергопром. Этот этап должен быть завершен к 1 декабря 2007 года, и таким образом, к 1 января 2008 года создание Атомэнергопрома должно быть завершено". Источник подчеркнул, что в создаваемой компании будет вся технологическая цепочка ядерно-топливного цикла, а также атомное машиностроение.

Как ранее говорил глава Росатома, необходимость объединения всех атомных мощностей России вызвана тем, что "разрозненные предприятия атомного энергопромышленного комплекса могут и не справиться с задачей по новому масштабному строительству атомных энергоблоков в стране и уже не в состоянии конкурировать на мировом рынке".

К указу президента прилагается перечень предприятий, которые войдут в Атомэнергопром, а также перечень делящихся материалов, которые могут быть в собственности юридических лиц. "Конечно, при соблюдении условия, что уран обогащением выше 20% будет находиться только в государственной собственности", - подчеркнули в Росатоме.

"Указ также определяет перечень предприятий, которые будут владеть атомными установками гражданского назначения. Все сделки, которые могут привести к отчуждению имущества Атомэнергопрома, должны приниматься только по решению президента страны", - добавил источник. Он подчеркнул, что минимальной задачей в отрасли является строительство до 2020 года 26 новых энергоблоков АЭС.

С созданием такого холдинга в России появится "вертикально-интегрированная структура, объединяющая всю технологическую цепочку - от добычи урана, производства топлива до строительства АЭС, до эксплуатации и вывода их из работы". Это, по мнению представителя Росатома, дает России возможность даже превосходить своих конкурентов на мировом рынке атомной энергетики.

По поводу прозвучавшего из уст президента Путина намерения построить дополнительно 26 энергоблоков для АЭС источник сказал: "Это мы обязаны сделать. Мы можем построить и больше, все зависит от ряда условий, в том числе и от тарифов на электроэнергию".

Он подчеркнул, что Россия по запасам урана вышла на третье место в мире, и, создание Атомэнергопрома - это выстраивание вертикально-интегрированной компании по управлению гражданской части атомной отрасли России для того, чтобы достойно конкурировать с мировыми ядерными гигантами, такими как корпорация Toshiba-Westinghouse.

В Росатоме напомнили, что "сегодня мы имеем дело уже даже не с крупной компанией в каждой отдельно взятой стране, как это было еще 5-6 лет назад, а с несколькими крупными транснациональными компаниями на мировом рынке, объединенной франко-германской Areva плюс Siemens, и Toshiba-Westinghouse - альянс США и Японии".