Госдума РФ и Верховная Рада Украины во вторник одновременно рассмотрят вопрос о ратификации соглашения о пребывании Черноморского флота в Севастополе
flot.sevastopol.info
 
 
 
21 апреля президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович договорились продлить срок пребывания российской базы в Крыму на 25 лет начиная с 2017 года
Reuters
 
 
 
23 апреля, документы были внесены на ратификацию в парламенты двух стран
RTV International
 
 
 
Обсуждение соглашения начнется в Киеве и Москве в 11:00 по московскому времени
www.president.gov.ua

Госдума РФ и Верховная Рада Украины во вторник одновременно рассмотрят вопрос о ратификации соглашения о пребывании Черноморского флота в Севастополе. 21 апреля президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович договорились продлить срок пребывания российской базы в Крыму на 25 лет начиная с 2017 года, когда истекает действие нынешнего Соглашения, с правом его продления еще на пять лет. Лидеры двух стран также договорились о предоставлении Киеву скидки на российский газ - в 30% от цены, но не более 100 долларов на тысячу кубометров. Скидка будет учитываться как часть арендной платы РФ за базирование ЧФ.

К зданию Рады в Киеве, где ожидаются горячие дебаты, стягиваются сторонники и противники ратификации. Уже сейчас там находятся 3 тысячи человек, зафиксированы первые стычки с милицией, которая пытается остановить манифестантов на подступах к парламенту, где уже стало тесно, передает ИТАР-ТАСС.

Всего ожидается прибытие не менее 15 тысяч человек - 10 тысяч обещает созвать оппозиция, вдвое меньше - сторонники Януковича. Лидеры оппозиции не скрывают, что рассчитывают сегодня на "активную помощь" западных регионов страны. Только из Львова в Киев прибыло 40 автобусов, доставивших около 2 тысяч членов оппозиционных партий и депутатов местных органов власти.

- Все фракции в Госдуме поддержали соглашение
- Украинская оппозиция угрожает сорвать заседание Рады
- Путин удивлен дебатам на Украине
- Соглашение поддерживают около 90% жителей Крыма
- Условия договора по Черноморскому флоту
- История отношений РФ и Украины в связи с базированием ЧФ

В пятницу, 23 апреля, документы были внесены на ратификацию в парламенты двух стран. Обсуждение соглашения начнется в Киеве и Москве в 11:00 по московскому времени. Как ИТАР-ТАСС сообщили в аппарате Госдумы, представлять соглашение парламентариям будут министр энергетики РФ Сергей Шматко и первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов. С докладом также выступит председатель думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский.

Как передает РИА "Новости", депутаты российского парламента уже высказались за ратификацию договора. Между тем, как отмечают наблюдатели, ситуация в Верховной Раде напряженная – оппозиция собирается препятствовать ратификации соглашения, накануне она заявила о намерении заблокировать трибуну парламента во время рассмотрения законопроекта.

Все фракции в Госдуме поддержали соглашение

Все фракции в российском парламенте заявили о своей безоговорочной поддержке документа. О том, что российские парламентарии готовы проголосовать за ратификацию, накануне заявил спикер Госдумы Борис Грызлов. По словам Грызлова, соглашение имеет огромное значение для обеспечения стратегической безопасности и стабильности не только в Черноморском регионе, но и во всей Европе, передает "Интерфакс".

Первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Олег Морозов считает, что ратификация российско-украинского соглашения по Черноморскому флоту поднимет двусторонние отношения на новый уровень.

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин подчеркнул, что это один из ключевых вопросов в российско-украинских отношениях, связанный с вековой совместной историей. "Очень показательно, что принципиальная договоренность по размещению Черноморского флота на Украине была достигнута в столь сжатые сроки. Этот исторический факт подтверждает, что наши отношения возвращаются на нормальный, естественный путь развития, как это было раньше", - сказал Пехтин.

В свою очередь вице-спикер Госдумы от фракции КПРФ Иван Мельников отметил, что коммунисты приветствуют соглашение и во вторник будут голосовать за ратификацию. По словам Мельникова, с новым политическим руководством важно достичь взаимопонимания по самым принципиальным вопросам, среди которых - газ и флот. "Компромисс по этим темам - залог долгосрочного и прочного развития двусторонних отношений, и вряд ли стоит сегодня вдаваться в нюансы, высчитывать, кому больше выгоды", - подчеркнул представитель КПРФ.

Со своей стороны вице-спикер Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Александр Бабаков заявил ранее, что подписание соглашения знаменует собой новую веху в истории отношений двух стран. По мнению Бабакова, важно, что событие произошло в канун празднования 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. По его словам, это означает, что "мы снова обретаем общие духовные и идеологические приоритеты - и это победа российского и украинского народов".

За ратификацию документа выступает и глава фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев. Он обратил внимание, что "с Черноморским флотом связано много героических страниц в истории побед русского оружия". "И флот невозможно представить себе нигде, кроме Севастополя, который вот уже почти 230 лет остается надежным форпостом России на южных рубежах", - отметил Левичев.

Лидер ЛДПР, вице-спикер Владимир Жириновский назвал "положительным" соглашение по ЧФ России и напомнил, что либерал-демократы "уже об этом говорили - что нас никогда не выгонят, Черноморский флот всегда будет стоять в Севастополе". Жириновский уверен, что необходимое большинство парламентариев соседнего государства проголосуют за ратификацию. "Если нет, то произойдет крах украинской экономики", - считает политик. "Выбирайте: не хотите получать дешевый газ, пожалуйста, Москва не будет настаивать, мы будем продолжать требовать с них более высокую цену", - обратился Жириновский к критикам соглашения на Украине.

Украинская оппозиция угрожает сорвать заседание Рады

Совсем по-другому настроены депутаты Верховной Рады. В частности, отклонить проект закона о ратификации соглашения рекомендовали накануне его рассмотрения комитеты Верховной Рады по иностранным делам и по вопросам европейской интеграции.

В комитете по вопросам национальной безопасности и обороны голоса разделились поровну - 7 членов комитета проголосовали за ратификацию договора и 7 высказались против. "Я лично убежден, что эти соглашения ратифицировать нельзя, а тем более во вторник", - сказал глава комитета Анатолий Гриценко.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заверил, что законопроект о ратификации соглашения по ЧФ РФ будет вынесен на рассмотрение парламента во вторник. Однако, как отметил спикер, пока неизвестно, будет ли принят вопрос и вообще будет ли возможность начать заседание парламента. Комментируя результаты заседания согласительного совета, а также отвечая на вопрос о том, о чем договорились его участники, Литвин сказал: "Продолжат завтра крик в сессионном зале".

Со своей стороны, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что представители фракции и депутаты, которые их поддерживают, обеспечат работу парламента. По словам Ефремова были предприняты некоторые шаги для обеспечения работы парламента - как внутри зала, так и вне его пределов. По словам Ефремова, члены франции Партии регионов с утра во вторник заняли места в зале и охраняют трибуну, чтобы ее не захватили представители блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина - Народная самооборона", которые выступают против ратификации соглашения.

Глава администрации украинского президента Сергей Левочкин сообщил, что необходимое число голосов для ратификации соглашения о продлении базирования в Крыму Черноморского флота России в Верховной Раде Украины есть.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, лидеры оппозиции призвали своих сторонников дать перед парламентом "морской бой" и не допустить продления сроков базирования Черноморского флота. Как сообщила одна из участниц предстоящего события возле Рады, за присутствие на митинге члены штаба Блока Юлии Тимошенко пообещали гонорар в размере 100 гривен (12,5 долларов)". Утром во вторник перед зданием парламента начали собираться люди. Десятки членов Партии регионов провели ночь в синих палатках с партийной символикой на площади перед Радой.

Перед парламентом и в центральной части города усилена охрана порядка. Инспекторы ГАИ останавливают автобусы, прибывающие в город с нанятыми в провинции платными демонстрантами.

Напомним, что ранее Блок Юлии Тимошенко и оппозиционная партия экс-президента Виктора Ющенко "Наша Украина" заявляли о неконституционности документа (нарушение положений статьи 17 Конституции Украины о пребывании иностранных военных баз на территории страны) и грозили импичментом Виктору Януковичу.

В Верховной Раде был зарегистрирован Проект постановления о неприемлемости подобного соглашения между Украиной и Россией. Авторами проекта являются депутаты фракций "Наша Украина - Народная самооборона" и Блока Юлии Тимошенко. Для принятия этого постановления необходимо 226 голосов парламентариев из 450. Представляющие НУНС депутаты в понедельник даже зарегистрировали в Верховной Раде противоположный по смыслу законопроект - о выводе Черноморского флота России с территории Украины после 27 мая 2017 года.

Также был зарегистрирован проект постановления о создании временной следственной комиссии парламента по вопросам возможного состава преступления в действиях президента Украины Виктора Януковича и членов правительства при заключении соглашения по Черноморскому флоту.

В то же время Конституционный суд Украины признал соответствующим основному закону страны решение о продлении сроков пребывания Черноморского флота РФ в Крыму.

Условия договора по Черноморскому флоту

В соответствии с соглашением, арендная плата за пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины, начиная с 28 мая 2017 года, складывается из платежей России Украине в размере 100 миллионов долларов в год, а также из дополнительных средств, получаемых за счет снижения с даты вступления в силу настоящего Соглашения цены в размере до 100 долларов от установленной действующим контрактом между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз" Украины, на каждую тысячу кубометров газа, поставляемого в Украину, исходя из льготного согласованного объема поставок, предусмотренного контрактом.

Как определяет соглашение, при цене в 333 доллара и выше за тысячу кубометров газа снижение составит 100 долларов, при цене ниже 333 долларов снижение составит 30% от такой цены.

Эти дополнительные средства подлежат учету по итогам каждого календарного года, в течение которого применяется указанное снижение, нарастающим итогом и признаются в качестве обязательств Украины, погашаемых путем выполнения положений статьи 1 настоящего Соглашения - о продлении пребывания ЧФ РФ в Крыму.

История отношений РФ и Украины в связи с базированием ЧФ

После распада СССР с августа 1992 года Черноморский флот существовал как объединённый флот РФ и Украины, для кораблей и судов которого был предусмотрен Военно-морской флаг Черноморского флота. 12 июня 1997 года на кораблях российского Черноморского флота был поднят российский Андреевский флаг.

Согласно двусторонним соглашениям о временном пребывании Черноморского флота РФ на Украине от 1995 и 1997 года, на основе ЧФ были созданы Черноморский флот РФ и ВМС Украины с раздельным базированием на территории Украины.

В 1997 году Россия и Украина заключили базовый договор, в котором оговаривались условия аренды базы Черноморского флота на территории Украины, в том числе арендная плата 98 миллионов долларов, а также срок пребывания ЧФ РФ на территории Украины - до 28 мая 2017 года.

По Соглашению между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, в украинских территориальных водах и на суше может находиться группировка российских кораблей и судов численностью до 388 единиц (из них 14 подводных дизельных лодок).

Обострение отношений между Украиной и РФ было вызвано избранием в 2004 году нового президента Украины Виктора Ющенко, который в апреле 2005 года заявил, что у Москвы и Киева есть три главные проблемы: Черноморский флот РФ, вопросы границ и развитие сотрудничества в энергетической сфере. Администрация Ющенко, заинтересованная во вступлении Украины в НАТО, неоднократно заявляла о необходимости вывода ЧФ РФ из Севастополя к 28 мая 2017 года.

В настоящее время в Севастополе дислоцируются 50 кораблей Черноморского флота России; штаб Черноморского флота, 30-я дивизия надводных кораблей с флагманом - ракетным крейсером "Москва", 11-я бригада противолодочных кораблей, 197-я бригада десантных кораблей, 112-я бригада разведывательных кораблей, 41-я бригада ракетных катеров, 68-я бригада кораблей охраны водного района, 9-я бригада судов обеспечения, 37-я бригада спасательных судов, 63-я бригада ремонтируемых кораблей, 81-й полк морской пехоты, 17-й арсенал ВМФ.

В Крыму также находятся 854-й отдельный береговой ракетный полк, 13-й и 91-й судоремонтные заводы, 1096-й зенитно-ракетный полк, 130-й центр радиоэлектронной разведки, 300-й отдельный батальон охраны, 1472-й военно-медицинский клинический госпиталь, 115-я комендатура охраны и обеспечения.

В поселке Кача базируются 917-й смешанный авиаполк, 872-й отдельный противолодочный вертолетный полк, 859-й учебный центр морской авиации, отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения. В Гвардейском - 43-я отдельная морская штурмовая авиаэскадрилья. В поселке Отрадном размещен 219-й отдельный полк радиоэлектронной борьбы.